3人でのキャンプに最適な、おすすめの3人用ドームテントを厳選して5つご紹介します。
3人用ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問
ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。
特に対応人数は、記載の人数+1を基準に選ぶと失敗しにくいです。
3人用ドームテントは、以下を基準に選びましょう。
- 4~5人用
⇒テント内で快適にゆったり過ごしたい方 - 2~3人用
⇒最低限の広さで荷物をコンパクトにまとめたい方
以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。
▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説
3人用ドームテントおすすめ5選
▼3人用ドームテント一覧
| 商品 | 価格 | おすすめ ポイント | 商品 リンク | 対応人数 | 使用サイズ | 収納サイズ | 重さ | 耐水圧 | 対応シーズン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() スノーピーク ランドネストドーム M | 約30,000円 | 初心者でも設営しやすく、3人で快適に過ごせる広々空間 | Amazon 楽天 | 3〜4人 | 約280×450×170(h)cm | 70×21×25(h)cm | 8.7kg | 約1,800mm | 春・夏・秋 |
![]() コールマン タフドームエアー/3025+ | 約55,000円 | 日差しを遮るダークルームテクノロジーで夏も涼しく快適 | Amazon 楽天 | 4〜5人 | 約450×300×180(h)cm | 約φ24×70cm | 約9.8kg | フライ:約3,000mm / フロア:約2,000mm | 春・夏・秋 |
![]() THE NORTH FACE Lander 4 | 約60,000~77,000円 | アウトフレーム構造&スノースカート搭載のオールシーズン対応テント | Amazon 楽天 | 4人 | 約260×465×175(h)cm | 約24×65×24cm | 約7.57kg | フライ:約2,000mm / フロア:約1,500mm | オールシーズン |
![]() コールマン ツーリングドームエアー/LX | 約22,000円 | 2~3人用の軽量コンパクトモデルで、遮光性と通気性を両立 | Amazon 楽天 | 2〜3人 | 約210×335×122(h)cm | 約φ21×49cm | 約5.9kg | フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm | 春・夏・秋 |
![]() ogawa ステイシー ST-II | 約55,000円 | 約3.9kgと軽量で、ツーリングキャンプにピッタリ | Amazon 楽天 | 2〜3人 | 約230×300×130(h)cm | 52×19×19cm | 約3.9kg | 約1,800mm | 春・夏・秋 |
スノーピーク「ランドネストドーム M」:約30,000円
おすすめポイント▼
- 前後対称のフライシート設計
⇒キャンプ初心者でも迷わずスムーズに設営できる - 3〜4人が快適に過ごせる広々空間
- 4方向メッシュパネル採用による高い通気性
⇒夏場でも快適に過ごしやすい - 耐水圧が約1,800mmと高い
⇒急な雨や悪天候でも安心して使える - スノーピークらしいシンプルで洗練されたデザイン
商品情報▼
| 価格 | 約30,000円 |
| 対応人数 | 3〜4人 |
| 使用サイズ | 約280×450×170(h)cm |
| 収納サイズ | 70×21×25(h)cm |
| 重さ | 8.7kg |
| 耐水圧 | 約1,800mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
特筆すべき設営の簡単さ
エントリーユーザーからベテランまで十分に納得出来る作り及び使い勝手の良さが光る商品です。特に設営の簡単さは特筆するものがあります。逆Y字フレームをペグダウンすると自律するのであとはCフレームを通して、両フラップをペグダウンすればほぼ完了。
ただ難点は、スカートが無いこと、両フラップにメッシュが無いことですね。
4月〜10月限定であればスカートは必要無いと思われますが。夏の虫対策はメッシュが無いので他に対策が必要かと思われます。若干の難点はありますが30000円未満でインナーテント付き、あの使い勝手の良さで5点にしました。
Amazon,2026/5/24
コールマン「タフドームエアー/3025+」:約55,000円
おすすめポイント▼
- ダークルームテクノロジー採用で日光を大幅に遮断
⇒夏でも涼しく快適に過ごしやすい - ワイドエアメッシュとベンチレーション付き
⇒夏場でも熱気がこもりにくい高通気設計 - 4〜5人対応の広々サイズ
⇒3人で余裕を持って快適に過ごせる - 耐水圧約3,000mmのフライシート採用
⇒高い耐水性で急な雨や悪天候でも安心して使える - 別売リバーシブルファンの装着可能
⇒テント内がより涼しく快適に
商品情報▼
| 価格 | 約55,000円 |
| 対応人数 | 4〜5人 |
| 使用サイズ | 約450×300×180(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ24×70cm |
| 重さ | 約9.8kg |
| 耐水圧 | フライ:約3,000mm / フロア:約2,000mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋向け |
口コミ▼
夏はこれしかない!
春から秋まで陽射しが強い時はこのテント一択です。日光が当たって陽射しが熱くて目が覚めるなんてことはありません。逆に寝坊してしまい慌てて撤収なんてことも…。とにかくダークルームテクノロジーは素晴らしいとしか言いようがありません。設営は簡単ですが、背が高いのでフライシートをかける時風が強い時は1人だと少し手こずります。冬はスカートがありませんがインナーテントの中に籠もれば風は防げます。フライシートはTCではないので結露はしやすいです。でも換気口が上部にあるので換気をすれば多少防げます。暖かい陽射しで暖まりたい時にはあまり向いていません。その代わり、陽射し熱っ!って時期は大活躍間違いなしです。
Amazon,2026/5/25
THE NORTH FACE「Lander 4」:約60,000~77,000円
おすすめポイント▼
- アウトフレーム構造を採用
⇒優れた耐風性と設営しやすさを両立した高機能ドームテント - スノースカート標準装備で冷気や風の侵入を軽減
⇒冬を含めたオールシーズン対応 - 大型前室スペース付き
⇒荷物置きやリビング空間として快適に活用できる - フライシート単体でもシェルターとして使用可能
⇒キャンプスタイルに合わせた柔軟な使い方ができる - THE NORTH FACEならではの高いデザイン性と本格アウトドア仕様を兼ね備えたモデル
商品情報▼
| 価格 | 約60,000~77,000円 |
| 対応人数 | 4人 |
| 使用サイズ | 約260×465×175(h)cm |
| 収納サイズ | 約24×65×24cm |
| 重さ | 約7.57kg |
| 耐水圧 | フライ:約2,000mm / フロア:約1,500mm |
| 対応シーズン | オールシーズン |
口コミ▼
長期キャンプに最適のソフトハウスです。
購入後、70歳夫婦で避暑に北海道に行き7泊キャンプいたしました。雨も降りましたが防水抜群で、インナーテントもコットを2つ入れたので快適快眠で過ごせました。背も高く出入りもしやすいです。前室にヘリノックスの椅子とテーブルを置いて2人で座るとピッタリのサイズで食事も快適でした。フットプリントがあった方がいいですね。帰ってからすぐに購入しました。今後長く移動別荘として愛用させていただきます。
Amazon,2026/5/25
コールマン「ツーリングドームエアー/LX」:約22,000円
おすすめポイント▼
- ダークルームテクノロジー採用で強い日差しを遮る
⇒夏のツーリングキャンプでも快適に過ごしやすい - 2〜3人用のコンパクトサイズ
⇒持ち運びが楽 - 吊り下げ式インナーテント
⇒初心者でも設営しやすい - ワイドエアメッシュ・ベンチレーション付き
⇒高い換気性能でテント内の熱気を効率よく排出 - 広めの前室スペース付き
⇒雨天時の荷物置きとしても活用しやすい
商品情報▼
| 価格 | 約22,000円 |
| 対応人数 | 2〜3人 |
| 使用サイズ | 約210×335×122(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ21×49cm |
| 重さ | 約5.9kg |
| 耐水圧 | フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
しっかり暗い!
最高です!夫と2人で使うのに購入しました。私は明るくなるとすぐに目が覚めてしまうので、次にキャンプ行くなら絶対これを買おうと思ってました。買って正解でした!思っていた以上に暗くなり、しっかり眠れました。次回タープも購入したいと思います。
Amazon,2026/5/25
ogawa「ステイシー ST-II」:約55,000円
おすすめポイント▼
- 2~3人用に最適なコンパクトサイズながら、広々としたテント内
- 広い前室空間を活用できる
⇒荷物置き・雨天時の作業スペースまで快適に確保できる - 約3.9kgと軽量で持ち運びやすい
⇒バイクツーリングとの相性も良し - 長年愛され続けるロングセラーモデル
⇒ogawaならではの高い品質と安心感が魅力 - 耐水圧1,800mmと高い耐水性
⇒急な雨や悪天候時でも安心してキャンプを楽しめる
商品情報▼
| 価格 | 約55,000円 |
| 対応人数 | 2〜3名 |
| 使用サイズ | 約230×300×130(h)cm |
| 収納サイズ | 52×19×19cm |
| 重さ | 約3.9kg |
| 耐水圧 | 約1,800mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
ロングセラー商品を実感
ふもとっぱらキャンプ場でデビュー試用しましたが、朝方小雨ありましたが、快適に過ごせました。バイクキャンプの為、今までは前室のないソロテントを積載性重視して使っていましたが、ハーレー時代に他の方が使っていたのを見てからずっと欲しかったです。価格がネックでしたが、38,000円程になってましたので飲んだ勢いでぽちりました。
Amazon,2026/5/25
まとめ 3人用ドームテントで楽しいキャンプを
最近の3人用ドームテントは、軽量性・耐水性・設営のしやすさが大きく進化しています。
3人用ドームテントを選ぶ際は、以下のポイントを意識すると失敗しにくいでしょう。
- 使用人数に対して十分な室内スペースがあるか
- 設営が簡単で初心者でも扱いやすいか
- 耐水圧や通気性など快適性が高いか
- 荷物を置ける前室スペースがあるか
- 持ち運びしやすい重量か
「3人用」と表記されていても、実際には2人+荷物で快適に使えるサイズ感のモデルも多いため、室内スペースに余裕を持たせたい方は「4~5人用」を選びましょう。
お気に入りの3人用ドームテントで、ぜひ快適で思い出に残るキャンプを楽しんでください。






