ソロキャンプにぴったりな、おすすめの1人キャンプ用ソロドームテントを厳選して5つご紹介します。
ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問
ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。
特に対応人数は以下を基準に選びましょう。
- 1人用
⇒最低限の広さで持ち運びの軽量・コンパクトさを重視 - 2~3人用
⇒テント内で快適にゆったり過ごすことを重視
以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。
▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説
1人キャンプ用ソロドームテントおすすめ5選
▼ソロキャンプ向けのドームテント一覧
| 商品 | 価格 | おすすめ ポイント | 商品 リンク | 対応人数 | 使用サイズ | 収納サイズ | 重さ | 耐水圧 | 対応シーズン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() コールマン ツーリングドームエアー/ST+ | 約20,000円 | ダークルームテクノロジー・エアメッシュで遮光性・通気性が高く、夏キャンプにピッタリ | Amazon 楽天 | 1〜2人 | 約265×210×110(h)cm | 約φ19×49cm | 約4.5kg | フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm | 春・夏・秋 |
![]() キャプテンスタッグ トレッカー ソロテントUV | 約15,500円 | 約2.16kgの軽量設計で、ツーリング・徒歩キャンプ向け | Amazon 楽天 | 1人 | 約210×140×110(h)cm | 約39×18×18cm | 約2.16kg | フライ:約2,000mm / フロア:約3,000mm | 春・夏・秋 |
![]() FIELDOOR フィールドキャンプドーム100 | 約8,000円 | 強度の高いジュラルミンポールで長く使える | Amazon 楽天 | 1人 | 約210×105×110(h)cm | 約φ15×40cm | 約2.2kg | 約1,500mm以上 | 春・夏・秋 |
![]() ogawa ステイシー ST-II | 約55,000円 | 広い前室スペースと高い居住性で長期キャンプにも対応 | Amazon 楽天 | 2~3人 | 約300×230×130(h)cm | 約52×19×19cm | 約3.9kg | 約1,800mm | 春・夏・秋 |
![]() スノーピーク アメニティドームS | 約25,000 〜35,000円 | 耐久性・耐風性に優れ、初心者でも扱いやすい定番モデル | Amazon 楽天 | 2~3人 | 約355×230×120(h)cm(インナー含む) | 約58×18×23cm | 約5.0kg | 約1,800mm | 春・夏・秋 |
コールマン「ツーリングドームエアー/ST+」:約20,000円
おすすめポイント▼
- コールマン独自のダークルームテクノロジーで日光を大幅に遮断
⇒夏場でもテント内温度の上昇を抑えやすい - ワイドエアメッシュ&大型ベンチレーション
⇒ソロテントとしてはトップクラスの通気性能を実現 - 別売のファンを取り付け可能
⇒強制換気でさらに快適な空間を作れる - 広めの前室スペース
⇒靴置き、荷物置きに最適 - シンプルで設営しやすいクロスフレーム&吊り下げ式インナーテント
商品情報▼
| 価格 | 約20,000円 |
| 対応人数 | 1〜2人 |
| 使用サイズ | 約265×210×110(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ19×49cm |
| 重さ | 約4.5kg |
| 耐水圧 | フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
さすが大手のダークルームテント
何度か使用したの書き込みます。
Amazon,2026/5/17
暑い時期のソロ用にはとても良いです。
タープも一緒に買うと快適性が増します。
遮光性は十分ですが扇風機は別途自分で大きいのを用意した方がいいと感じました。
キャプテンスタッグ「トレッカー ソロテントUV」:約15,500円
おすすめポイント▼
- 約2.16kgの軽量設計
⇒ツーリングや徒歩キャンプでも持ち運びやすい - A式フレーム & 吊り下げ式インナーテント
⇒初心者でも短時間でスムーズに設営・撤収しやすい - 左右ベンチレーションとメッシュパネルを搭載
⇒湿気や熱気を逃がしながら快適な居住空間を確保できる - 軽量モデルながら前室スペース付き
⇒雨天時でもちょっとした荷物・靴置きとして使える
商品情報▼
| 価格 | 約15,500円 |
| 対応人数 | 1人 |
| 使用サイズ | 約210×140×110(h)cm |
| 収納サイズ | 約39×18×18cm |
| 重さ | 約2.16kg |
| 耐水圧 | フライ:約2,000mm / フロア:約3,000mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
冬もある程度は平気
11月の伊豆で利用してきました。
Amazon,2026/5/17
小型軽量で、原付などでも運ぶことができます。
また、分厚い寝袋を利用したこともありますが、朝までぐっすり眠ることができました。
おすすめです。
FIELDOOR「フィールドキャンプドーム100」:約8,000円
おすすめポイント▼
- 高強度かつ軽量なA7075超々ジュラルミンポールを採用
⇒長く使える耐久性を実現 - 吊り下げ式インナーテント構造
⇒初心者でもスムーズに設営・撤収できる - 約2.2kgの軽量設計
⇒ツーリング・徒歩キャンプでも持ち運びしやすい - 両サイドにベンチレーションを搭載
⇒テントを閉めた状態でも喚起できる - 10,000円以下とリーズナブルな価格帯
商品情報▼
| 価格 | 約8,000円 |
| 対応人数 | 1人 |
| 使用サイズ | 約210×105×110(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ15×40cm |
| 重さ | 約2.2kg |
| 耐水圧 | 約1,500mm以上 |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
あなたにとって初めてのテント、そして最後のテント。
2019年春に購入し、年3〜4回のキャンプで早6年近く愛用しています。
耐久性、使用感、お買い得感全て花丸です。
雨が降ってもへっちゃら!頼もしい。焚き火の火吹き棒を床部分に置いて穴を開けてしまったこともありますが、自転車のパンク修理キットで簡単に塞げます。ガシガシアウトドアを楽しめる、良い素材選定だと思います。
その後6万円近くする軽量ソロテントや5〜6人用の大型テント等も購入しましたが、結局こちらが一軍です。新しくキャンプを始めたい友人がいればいつも勧めています。
安くて、頑丈で、使いやすい。
強いて言うなら、
・夏の低地は風が通らず暑い
(しかし防水性や冬の暖かさとトレードオフなので良し)
・自転車でキャンプするには多少重い
(ロード×バイクパッキングでは厳しいが、パニア×キャリアスタイルならどうと言うことは無い)
ぐらいでしょうか。間違いない商品です。
Amazon,2026/5/17
迷ったらこれを買うべしです。
ogawa「ステイシー ST-II」:約55,000円
おすすめポイント▼
- コンパクトながら広い前室スペース
⇒タープなしで屋根付きスペースが作れる - 2~3人用なのでソロだとゆったり過ごせる
- 設営しやすいフレーム構造
⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに組み立てやすい - ogawaブランドならではの高品質な縫製と耐久性
⇒長期間安心して使いやすい - 前後メッシュパネルとベンチレーションを搭載
⇒湿気や熱気を逃がしながら快適な空間を維持しやすい
商品情報▼
| 価格 | 約55,000円 |
| 対応人数 | 2~3人 |
| 使用サイズ | 約300×230×130(h)cm |
| 収納サイズ | 約52×19×19cm |
| 重さ | 約3.9kg |
| 耐水圧 | 約1,800mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
他のテントを使う気がしない。
1張り目のステイシーが雨のソロキャンプで
Amazon,2026/5/17
全室の中で調理中にプライパンがファイアーして
フライシートが溶けてしまい
修理不能となってしまったので
今回、再購入しました。
買うのにちょっと勇気のいるお値段ということもあり
2張り目の購入をためらっていたのですが
やはり買ってよかったです。
設営のしやすさ、充分すぎる全室の広さと高さ。
特に高さは全室の広いテントはそれなりにありますが
ローチェアを使用してもフライシートに頭が接触しない
ソロ用テントは少ないので自分の場合はソロテントは
これ一択ですね。再購入して正解でした。
スノーピーク「アメニティドームS」:約25,000〜35,000円
おすすめポイント▼
- 高品質なクロスフレーム構造
⇒風に強く安定感がある - 初心者でも設営・撤収しやすい設計
⇒キャンプデビュー用テントとしても人気が高い - 広めの前室スペース付き
⇒雨天時も荷物・靴置きとして使える - 耐久性に優れた素材とスノーピークならではの高品質な縫製
⇒長期間安心して使用しやすい - ベンチレーションを搭載
⇒湿気や熱気を逃がしながら春〜秋キャンプでも快適に過ごしやすい
商品情報▼
| 価格 | 約25,000〜35,000円 |
| 対応人数 | 2~3人 |
| 使用サイズ | 約355×230×120(h)cm(インナー含む) |
| 収納サイズ | 約58×18×23cm |
| 重さ | 約5.0kg |
| 耐水圧 | 約1,800mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
広さ高さ立てやすさ、全てが満足!
大人2人がゆったり寝れる広さかなぁ。
Amazon,2026/5/17
荷物がなければプラス子供1人いけます。
前室あるので更に満足度あがります。
こだわるなら追加でペグはしっかりした物を追加購入するといいかもです。
それも楽しみの一つだと思います⛺️
購入して大満足です(^^)
まとめ 1人キャンプ用ソロドームテントで楽しいソロキャンプを
1人用のドームテントは、軽量・コンパクトで持ち運びやすく、ソロキャンプに最適。
特にドーム型は、耐風性と居住性のバランスが良く、快適なキャンプ時間を過ごせるのが魅力です。
ソロキャンプ用テントを選ぶ際は、以下のポイントを意識すると失敗しにくくなります。
- 軽量で持ち運びしやすいか
- 設営が簡単か
- 通気性や耐水性に優れているか
- どのシーズン対応か
最近では、初心者向けの低価格モデルから、本格的なモデルまで種類が豊富に展開されています。
自分にぴったりのソロドームテントを見つけて、快適で楽しいソロキャンプデビューを楽しみましょう。






