初めての方も買いやすい、コスパ最強の安いドームテントおすすめを厳選して10個ご紹介します。
ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問
ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。
以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。
低価格ながら、ある程度の機能も備えているドームテントを選ぶと安心してキャンプを楽しめるでしょう。
▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説
コスパ最強の安いドームテントおすすめ5選(ファミリー・グループ編)
▼ファミリー・グループ向けのコスパ最強ドームテント一覧
| 商品 | 価格 | おすすめ ポイント | 商品 リンク | 対応人数 | 使用サイズ | 収納サイズ | 重さ | 耐水圧 | 対応シーズン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() コールマン BCクロスドーム/270 | 約20,000円 | 初心者でも設営しやすいクロスフレーム構造 | Amazon 楽天 | 4〜5人用 | 約415×270×175(h)cm | 約φ25×75cm | 約10kg | 約1,500mm | オールシーズン |
![]() キャプテンスタッグ CSドームテント270UV M-3132 | 11,300~25,850円 | 約6.8kgの軽量設計かつ、色分けポールで設営しやすい | Amazon 楽天 | 5〜6人用 | 約270×430×184(h)cm | 約62×21×22cm | 約6.8kg | 約1,000mm | 春・夏・秋 |
![]() FIELDOOR フィールドキャンプドーム300 | 約19,000円 | 300cm四方の広々空間と大型前室 | Amazon 楽天 | 4〜6人用 | 約300×500×180(h)cm | 約70×19×18cm | 約7.5kg | 約1,500mm以上 | 春・夏・秋 |
![]() スノーピーク アメニティドームL | 約38,000円 | 高耐久・高耐風・高耐水と高機能で、初心者でも設営しやすい | Amazon 楽天 | 5人用 | 約540×310×165(h)cm | 約73×24×27cm | 約9.8kg | 約1,800mm | 春・夏・秋 |
![]() LOGOS ROSY オーニングドームXLプラス | 約10,000~25,000円 | 大型オーニングで快適なリビング空間を作れる | Amazon 楽天 | 6人 | 約270×535×172(h)cm | 約62×18×18(h)cm | 6.5kg | 1,000mm | オールシーズン |
コールマン「BCクロスドーム/270」:約20,000円
おすすめポイント▼
- フレーム構造がシンプルでキャンプ初心者でもスムーズに設営しやすい
- 4〜5人対応の広々サイズを採用
⇒大人と子どもがゆったり就寝できる - キャノピー付き
⇒テント入り口の日よけ・雨よけに - キャノピーポール・ペグ・ハンマーが標準付属
⇒追加アイテムなしですぐ使える - UVPRO仕様と耐水圧約1,500mmの防水性能
⇒オールシーズン快適なコストパフォーマンスモデル
商品情報▼
| 価格 | 約20,000円 |
| 対応人数 | 4〜5人用 |
| 使用サイズ | 約415×270×175(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ25×75cm |
| 重さ | 約10kg |
| 耐水圧 | 約1,500mm |
| 対応シーズン | オールシーズン |
口コミ▼
設営しやすい
はじめてのキャンプにて、初テントでした。
Amazon,2026/5/16
設営しやすく、とても良い商品でした。
2人で使用しましたが、中にベッド、寝袋二つ置いても狭くなく、テント内の大きさも十分でした。
キャンプ当日は雨でしたが、テント内は寒さもなくよく眠れました。
キャプテンスタッグ「CSドームテント270UV M-3132」:11,300~25,850円
おすすめポイント▼
- 5〜6人対応の大型サイズながら約6.8kgと軽量設計
⇒大人数向きの持ち運びしやすいドームテント - ポール位置が分かりやすい色分け設計を採用
⇒キャンプ初心者でも短時間で組み立てやすい - 前後に荷室スペースを備え、荷物置きや靴置きとして使いやすい
- UV-PROTECTIONコーティング採用
⇒強い日差しを軽減しながら夏キャンプを快適にサポート - ノーシームメッシュ仕様で通気性を確保
⇒虫の侵入を抑えやすい快適設計
商品情報▼
| 価格 | 11,300~25,850円 |
| 対応人数 | 5〜6人用 |
| 使用サイズ | 約270×430×H184cm |
| 収納サイズ | 約62×21×22cm |
| 重さ | 約6.8kg |
| 耐水圧 | 約1,000mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
オシャレって感じではないけれど、気に入りました。
友人のテントで利用経験は何度かありましたが、マイテントとしては初購入です。
Amazon,2026/5/16
収納袋はパツパツではなくそこそこの余裕ある大きさ、片付けしやすいです。
大人2、子供1で利用しましたが、広さはだいぶ余裕がある感じで、着替え、貴重品、小物を入れて余裕で快適に過ごせるMAX人数は大人4人までかなと思います。
初回利用時には設置要領が悪かったようで、3時間程度の雨に降られグランドシートとインナーテントの間に雨水が入り込んでしましたが、内部浸水する事なく利用する事が出来ました。
テントの入り口と後方に若干のテント生地で覆われたスペースを作る事ができるので、野ざらしにしたくないもの(生ごみ、靴、クーラーボックス)が置けるのgoodです。
また、テントサイズがそこまで大きくない為、キャンプサイト予約時にうちのテント設営できるかしら。。。と言う心配を今のところしなくてすんでるのもgoodポイントです。
FIELDOOR「フィールドキャンプドーム300」:約19,000円
おすすめポイント▼
- 床面300×300cmの大型インナーテント
⇒ファミリー・グループでもゆったり過ごしやすい広々空間 - 前室スペースを広く確保
⇒室外に荷物を置いて、室内を広く使いやすい - 耐水圧1,500mm以上の防水性能とUVカット仕様
⇒雨でも快適に過ごせる - 軽量かつ高強度なジュラルミンペグが標準付属
⇒エントリーモデルながら本格的なキャンプ装備を採用 - 入り口はフルクローズ・メッシュを選べる
⇒夏場も通気性が良く快適
商品情報▼
| 価格 | 約19,000円 |
| 対応人数 | 4〜6人用 |
| 使用サイズ | 約300×500×180(h)cm |
| 収納サイズ | 約70×19×18cm |
| 重さ | 約7.5kg |
| 耐水圧 | 約1,500mm以上 |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
初心者でも簡単に組み立てができました
思ったよりも大きくて、そして思ったよりも組み立てが簡単すぎて
Amazon,2026/5/16
驚きました(笑)骨組みはしっかりしていると思います。
中も広く、家族四名では十分すぎるほどの大きさでした♪
あとは耐久性、このお値段で何回キャンプに行けるのか!?
今年も緊急事態宣言が延長されたので夏休みはキャンプで
子供たちとの大切な時間を過ごす予定です、二回は行きたいな。
雨風・まだ外では使っていないので☆4つですがかなり期待しています。
スノーピーク「アメニティドームL」:約38,000円
おすすめポイント▼
- 高耐久素材と優れた耐風性能
⇒天候が変わりやすいキャンプ場でも安心して使える - 色分けされたフレーム構造
⇒キャンプ初心者でもスムーズに設営できる - 前室スペースを広く確保
⇒荷物整理や食事スペースを作りやすい - 耐水圧1,800mmの高い防水性能
⇒急な雨でも室内環境を快適に保ちやすい - 長期間使いやすい高品質モデル
商品情報▼
| 価格 | 約38,000円 |
| 対応人数 | 5人用 |
| 使用サイズ | 約540×310×165(h)cm |
| 収納サイズ | 約73×24×27cm |
| 重さ | 約9.8kg |
| 耐水圧 | 約1,800mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
4人+荷物でも広々!
母子キャンです!
子供3人連れていつもキャンプに行きます。
今回2つ目のテントです!
初代はスノピーのエルフィールド
2ルームなのでいいなと思って購入しましたが建てるのが少し大変で
その後干すのが凄く大変で、、
ドームテントの購入考えていたところ
アメドが安くなってたので購入しました!
使い勝手はめっちゃいいです!
私1人でも建てれました。
中学生2人+小学生1人+私の4人で寝ても広々でした!
エルフィールドは正方形ではないので
4人では少し狭く感じていましたが
断然アメドの方が広々です!
建てるのも早いし撤収も早いです!
今のところ天気に恵めれてテントを干す作業をした事がないんですが
これなら大丈夫かな?っと思っています。ここに窓欲しいな~ってところに
Amazon,2026/5/16
窓あるのは新しいアメドやけど
全然こちらのアメドでも十分だと思います。(今安くなってるから)
LOGOS「ROSY オーニングドームXLプラス」:約10,000~25,000円
おすすめポイント▼
- 大型オーニングを搭載
⇒日差しや雨を避けられる快適なリビングスペースが作れる - 5〜6人で使える広々空間
⇒ファミリー・グループキャンプでゆったり就寝できる - ベンチレーション機能付き
⇒テント内の空気を循環しやすく蒸れにくい - 大型サイズながら比較的リーズナブル
⇒初めてのファミリーキャンプにも導入しやすくコスパ良し
商品情報▼
| 価格 | 約10,000~25,000円 |
| 対応人数 | 6人 |
| 使用サイズ | 約270×535×172(h)cm |
| 収納サイズ | 約62×18×18(h)cm |
| 重さ | 6.5kg |
| 耐水圧 | 1000mm |
| 対応シーズン | オールシーズン |
口コミ▼
とても良いテントです
人気がないのか知らないがめちゃめちゃ安いのでありがたい。ソロキャンプ歴10年で5つぐらいの10,000円レベルのテントを乗り換えてきたが、このテントに出会えて本当によかった。人によって良し悪しがあるのは当然だが、私の場合は冬キャンプ時に前室で調理したりくつろぎたい派なので6,800円という安さにあまり期待していなかっただけに良い意味で裏切られた気分である。
Amazon,2026/5/16
レビューが少ないのも謎だが、とにかく良い製品だ。スカート付きのモデルもあるようだが夏キャンプで暑いのでこれで充分。
コスパ最強の安いドームテントおすすめ5選(ソロ・デュオ編)
▼ファミリー・グループ向けのコスパ最強ドームテント一覧
| 商品 | 価格 | おすすめ ポイント | 商品 リンク | 対応人数 | 使用サイズ | 収納サイズ | 重さ | 耐水圧 | 対応シーズン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() キャプテンスタッグ キャンプアウト アルミドームテント3UV UA-0054 | 約10,000~15,000円 | 軽量アルミポールで設営しやすく、ヴィンテージなデザイン | Amazon 楽天 | 2~3人用 | 約200×320×135(h)cm | 約53×17×17cm | 約3.2kg | 約2,000mm | 春・夏・秋 |
![]() コールマン ツーリングドーム/LX | 約19,000円 | 安心のコールマン品質で、初心者も設営しやすい | Amazon 楽天 | 2〜3人用 | 約210×335×122(h)cm | 約φ21×49cm | 約5.2kg | 約1,500mm | オールシーズン |
![]() BUNDOK ドームテント BDK-03 | 約4,500~7,000円 | 7,000円以下とコスパ良く、軽量で持ち運びやすい | Amazon 楽天 | 2〜3人用 | 約200×200×130(h)cm | 約61×13.5×14cm | 約2.5kg | 約600mm | 春・夏・秋 |
![]() FIELDOOR フィールドキャンプドーム100 | 約8,000円 | ソロ向けの軽量コンパクト、ツーリング向け | Amazon 楽天 | 1人用 | 約210×105×110(h)cm | 約φ15×40cm | 約2.2kg | 1,500mm以上 | 春・夏・秋 |
![]() LOGOS ROSYツーリングドーム | 約10,000円 | EZスリーブ構造で設営しやすく、軽量なツーリング向け | Amazon 楽天 | 1人用 | 約210×100×110(h)cm | 約52×12×12cm | 約2.4kg | 約1,000mm | 春・夏・秋 |
キャプテンスタッグ「キャンプアウト アルミドームテント3UV UA-0054」:約10,000~15,000円
おすすめポイント▼
- 約3.2kgの軽量設計で持ち運びやすい
⇒ツーリング・徒歩キャンプでも扱いやすい - 軽さと強度を両立したアルミポール
⇒色分けされたポールで設営簡単 - 前後にスペースを確保した構造
⇒荷物置き場や雨天時の出入りがしやすい - 通気性を高めるベンチレーション付き
⇒テント内に熱気・湿気がこもりにくい - キャンプアウトシリーズらしいヴィンテージテイストのデザイン
⇒サイト全体をおしゃれに演出できる
商品情報▼
| 価格 | 約10,000~15,000円 |
| 対応人数 | 2~3人用 |
| 使用サイズ | 約200×320×H135cm |
| 収納サイズ | 約53×17×17cm |
| 重さ | 約3.2kg |
| 耐水圧 | 約2,000mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
ザ・スタンダード
昨今の流行りから取り残されている感はありますが、ザ・スタンダードと呼びたくなるくらい基本を押さえた良いテントだと思います。
Amazon,2026/5/16
高価なテントと比較してしまうと作りの荒さは気になりますが、キャンプ場での実用上は全く問題ないレベルです。
出入口の下側が通常の生地なのは、フライシート開状態でのプライバシー保護が理由と解釈しました。その生地は、口に付けた状態で呼吸できる程度の通気性は有ります。真夏の低地以外では特に問題ないと思います。
正方形なので設営時の風向きや傾斜の制約を軽減できるのが、地味に便利です。設置面積を思ったより取らないのも良かったです。
白っぽい色のモデルも有りますが、色の好みでこっちに。虫は寄って来そうですが。模様はあまり目立たないと感じます。黄緑が有ったら嬉しかった。流行りのアースカラーで出したら、安定の定番商品になるんじゃないかなと思いました。
コールマン「ツーリングドーム/LX」:約19,000円
おすすめポイント▼
- ソロキャンプはもちろん、デュオでも使いやすい広めの室内空間
⇒1~2人でゆったり過ごせる - 前室スペースあり
⇒キャンプギアの置き場や雨天時の簡易スペースとして活用しやすい - フック式インナー構造
⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに設営しやすい - ベンチレーション付き
⇒空気がこもりにくく快適に過ごせる - コールマンならではの安定した品質
⇒初めてのドームテントにおすすめ
商品情報▼
| 価格 | 約19,000円 |
| 対応人数 | 2〜3人用 |
| 使用サイズ | 約210×335×122(h)cm |
| 収納サイズ | 約φ21×49cm |
| 重さ | 約5.2kg |
| 耐水圧 | 約1,500mm |
| 対応シーズン | オールシーズン |
口コミ▼
ツーリング初ソロキャン!初心者でもOK
流石のコールマン ツーリングドームST!
Amazon,2026/5/16
組立は簡単、ソロキャンには必要にして十分な広さ、前室があるのは基地感があって心がくすぐられます(笑)
折りたたむ時は最初に梱包されてた通りではなくともちゃんとアウターに収まります。
スクーターにも積載できる大きさなのでどんなバイクでも携帯出来るのではないかと思います。ドーム型は強風にも安心して設営していられます♪
BUNDOK「ドームテント BDK-03」:約4,500~7,000円
おすすめポイント▼
- 約2.5kgと軽量・コンパクト
⇒ツーリングキャンプやデイキャンプでも扱いやすい - シンプルなクロスポール構造
⇒初心者でも簡単に設営できる - ¥7,000以下とリーズナブルながら、フライシートや換気機能など基本性能をしっかり備えている
- ランタンを吊り下げられるフック付き
⇒夜間のテント内でも快適に過ごしやすい - 収納時はコンパクトにまとまり、車載スペースを圧迫しにくい
商品情報▼
| 価格 | 約4,500~7,000円 |
| 対応人数 | 2~3人用 |
| 使用サイズ | 約200×200×130cm |
| 収納サイズ | 約61×13.5×14cm |
| 重さ | 約2.5kg |
| 耐水圧 | 約600mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
初心者でも簡単に設営でき、内室も広い。
先日ソロキャンプにて利用しました。
使ってみての感想として、
1,内室にポールを差し込んでエンドピンに合わせて湾曲させ、フライシートをかけるだけで設営できて簡単。
2,中が広くソロだと荷物も中に仕舞える
3,素材自体は薄いため、厚めのグランドシートやマットを用意しないと地面の硬さを感じる。まだ1度しか使用してないため耐久性は不明ですが、構造的にそこまで壊れそうな点は見られませんでした。
Amazon,2026/5/16
FIELDOOR「フィールドキャンプドーム100」:約8,000円
おすすめポイント▼
- ソロキャンプサイズ
⇒限られたスペースでも設営しやすい - 約2.2kgの軽量設計
⇒バイクツーリングや徒歩キャンプでも持ち運びしやすい - 吊り下げタイプのインナーテント
⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに組み立てやすい - 前室スペースあり
⇒荷物置き場や雨天時の簡易スペースとして活用しやすい - 耐水圧1,500mm以上の生地を採用
⇒急な雨にも対応しやすい
商品情報▼
| 価格 | 約8,000円 |
| 対応人数 | 1人用 |
| 使用サイズ | 約210×105×110cm |
| 収納サイズ | 約φ15×40cm |
| 重さ | 約2.2kg |
| 耐水圧 | 1,500mm以上 |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
しっかりとしていて、軽くて小さいです
値段なりかな・・と思って買いましたが、結構しっかりとした作りで
Amazon,2026/5/16
軽量で、すごくコンパクトです。
組み立てもはじめてでも15分もかからなかったと思います。
ただ、片付けはちょっとたたみ方工夫しないと袋が小さいかも・・。
ペグも矢じり型?で使いやすいです。
タープポールはついてないので、別途購入が必要です。
LOGOS「ROSYツーリングドーム」:約10,000円
おすすめポイント▼
- 約2.4kgとソロキャンプ向けの軽量・コンパクト設計
⇒ツーリング・徒歩キャンプでも持ち運びやすい - 独自のEZスリーブ構造でポールを通しやすい
⇒初心者でも簡単に設営できる - 前室スペースあり
⇒荷物置き場や靴置きスペースとして活用しやすい - メッシュ仕様を採用
⇒空気がこもりにくく快適に過ごしやすい
商品情報▼
| 価格 | 約10,000円 |
| 対応人数 | 1人用 |
| 使用サイズ | 約210×100×110cm |
| 収納サイズ | 約52×12×12cm |
| 重さ | 約2.4kg |
| 耐水圧 | 約1,000mm |
| 対応シーズン | 春・夏・秋 |
口コミ▼
春夏のバイクツーリング向けテント
約2年ほど使用しました。実売7000円前後です。
【組み立て】
広げてポールを2本挿すだけなので、比較的簡単に設営できます。すごく便利!。初心者でもおそらく迷わないのではないかも。ポールは向きがあるので、そこだけは注意です。
また、入れ方が悪いと途中で引っかかることがります。そのときは一旦抜いてから入れ直しましょう。【居住性】
身長174cm男性でもまあまあギリギリ寝ることが可能です。必要最低限には置けると思います。ただし、冬場は結露しやすいので注意です。オールシーズン対応と記載がある場合がありますが、秋冬はきついです。追加のタープとコットンが必要です。【軽さ】
Amazon,2026/5/16
比較的軽くバイクツーリングには向いていると思います。必要最低限の装備にしたいのであれば、こちらと追加のタープがいいと思います。
まとめ コスパ最強の安いドームテントで楽しいキャンプを
近年は低価格でも耐水性や設営のしやすさ、居住性に優れたモデルが増えており、予算を抑えながら快適なキャンプを楽しめるようになりました。
特にドームテントは、設営が簡単で風に強く、ソロキャンプからファミリーキャンプまで対応しやすい万能タイプです。
コスパ重視でドームテントを選ぶ際は、以下のポイントを意識することが大切です。
- 耐水圧が十分あるか確認する
⇒1,500mm以上あると安心 - 設営しやすい構造を選ぶ
- 使用人数に合ったサイズを選択する
- 収納サイズや重量もチェックする
- 通気性やベンチレーション性能を確認する
これからキャンプを始める方は、まずはコスパ最強の安いドームテントからスタートしてみましょう。
必要な機能をしっかり備えたモデルを選べば、初心者でも安心してアウトドアを満喫できます。
自分にぴったりのドームテントを見つけて、楽しいキャンプ時間を過ごしてください。












