アクティブライフ研究所https://www.declutterdays.comWed, 26 Aug 2026 12:24:57 +0000jahourly1https://www.declutterdays.com/wp-content/uploads/2026/02/cropped-4495bed8051fcc9fd4ac4bababda36e3-1-32x32.webpアクティブライフ研究所https://www.declutterdays.com3232 【2026年最新】初心者向けソロキャンプ用タープおすすめ5選https://www.declutterdays.com/689/Wed, 26 Aug 2026 12:24:56 +0000https://www.declutterdays.com/?p=689

初心者でも簡単に設営できる、おすすめの初心者向けソロキャンプ用タープを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 初心者向けソロキャンプ用タープおすすめ5選 クイックキャンプ「ワンタッチタープ2.5m」:定価9,980円(税 ... ]]>

初心者でも簡単に設営できる、おすすめの初心者向けソロキャンプ用タープを厳選して5つご紹介します。

初心者向けソロキャンプ用タープおすすめ5選

▼初心者向けソロキャンプ用タープ一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
タイプ使用時サイズ収納時サイズ重量素材耐水圧

クイックキャンプ ワンタッチタープ2.5m
定価9,980円(税込)ワンタッチ式で1人でも60秒で設営でき、UPF50+で日差し・紫外線を強力カットAmazon
楽天
ワンタッチ約255×255×200cm約17×17×124cm約5.6kgポリエステルオックスフォード(UPF50+)1,000mm

キャプテンスタッグ トレッカー レクタタープ290×180UV
定価8,250円(税込)約450g・収納約20×10×10cmと特に軽量・コンパクトで持ち運び楽々Amazon
楽天
スクエア約290×180cm約20×10×10cm約450gポリエステルリップストップ210T(シルバーコーティング加工)2,000mm

コールマン ヘキサライト+
定価19,580円(税込)ダークルームテクノロジーで日光を強力にブロックし、温度上昇を軽減Amazon
楽天
ヘキサ約420×420×220(h)cm約φ17×44cm約4.6kg75Dポリエステルタフタ(ダークルームテクノロジー、UVPRO、PU防水、シームシール)約3,000mm

アイリスオーヤマ HUGEL シェード OTS-3440
定価11,880円(税込)傘のようなワンタッチ構造で設置時間は約60秒Amazon
楽天
ワンタッチ約344×144×122cm約123×15×12cm約4kgポリエステル100%公式ページに記載なし

FIELDOOR スクエアタープTC
約8,500円遮光性・難燃性・耐久性に優れたTC生地を採用し、火の粉で穴が開きにくく、近くで焚き火も楽しめるAmazon
楽天
スクエア約280×280cm約φ18×28cm約2.4kgポリエステル65%、コットン35%(TC生地)428mm

クイックキャンプ「ワンタッチタープ2.5m」:定価9,980円(税込)

おすすめポイント▼

  • 傘を広げるようなワンタッチ構造
     ⇒1人でも約60秒で設営可能で初心者にもおすすめ
  • UPF50+のUVカット加工を採用
     ⇒日差し、紫外線を強力カットし快適に過ごせる
  • 日差しの強さに合わせて付け替えられるサイドシート付属
     ⇒目隠しや風よけとしても使える
  • 耐水圧1,000mmの生地に加え、雨が入りやすい天井部分の縫い目にはシームテープ加工を採用
     ⇒急な雨でも安心して使える
  • 約255×255cmのゆったりサイズながら約5.6kgと軽量
     ⇒設営の手軽さと持ち運びやすさを両立

商品情報▼

価格定価9,980円(税込)
タイプワンタッチ
使用時サイズ約255×255×200cm
収納時サイズ約17×17×124cm
重量約5.6kg
素材ポリエステルオックスフォード(UPF50+)
耐水圧1,000mm

口コミ▼

おすすめタープ

設営が簡単で遮光性が高い。

タープを張るのが手間と感じた時、これに逃げることがあります(笑)

慣れれば女性も一人で建てられるはずです。

また、重りのセットよりも、ガイロープを張ることでガッチリ立ちます。

おすすめです。

Amazon,2026/8/26

キャプテンスタッグ「トレッカー レクタタープ290×180UV」:定価8,250円(税込)

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 約450gと非常に軽量で、収納サイズも約20×10×10cmとコンパクト
     ⇒荷物をできるだけ軽くしたいソロキャンプに最適
  • 約290×180cmのスクエア型で1~2人で使いやすいサイズ
     ⇒大型タープほど設営スペースを必要とせず、少人数キャンプで手軽に日陰を確保できる
  • 生地には裂けに強いポリエステルリップストップ210Tを採用
     ⇒各コーナーも補強されており、軽量ながらしっかりした作り
  • PU2,000mmの防水性能に加えてシルバーコーティング加工付き
     ⇒雨への備えと日差し対策を両立
  • タープ両サイド中央にひもを通せるフラップ付き
     ⇒場所に合わせて張り方を調整できる

商品情報▼

価格定価8,250円(税込)
タイプスクエア
使用時サイズ約290×180cm
収納時サイズ約20×10×10cm
重量約450g
素材ポリエステルリップストップ210T(シルバーコーティング加工)
耐水圧2,000mm

口コミ▼

軽量コンパクトなソロ用

バイクのキャンプ用として購入

軽量コンパクトで携帯性、収納性は良い

UVカットつきでよい

縫製等で現時点では特に不具合はなく耐久性はそこそこありそう

実際使用してみると後少しサイズがあればと感じるシーンもあるがここは携帯性、収納性とのトレードオフか

この価格であればコスパ良好と思う。

Amazon,2026/8/26

コールマン「ヘキサライト+」:定価19,580円(税込)

おすすめポイント▼

  • ダークルームテクノロジーで日光をブロック
     ⇒タープ下の温度上昇を軽減し、強い日差しの下でも涼しいリビングスペースを作りやすい
  • 約420×420cmと広く、複数人でもゆったり過ごしやすいサイズ
     ⇒テーブルやチェアを配置して、キャンプサイトのリビング空間を広く確保できる
  • 耐水圧は約3,000mmで、PU防水とシームシール加工付き
     ⇒雨への備えにもなる
  • スチールポールは6本継構造になっていて、約φ17×44cmとコンパクトに収納可能
     ⇒ゆったりサイズながら持ち運びやすい
  • ランタンフックを標準装備しているため、夜間はタープ下を照らせる
     ⇒日中から夜までリビングスペースとして活用しやすい

商品情報▼

価格定価19,580円(税込)
タイプヘキサ
使用時サイズ約420×420×220(h)cm
収納時サイズ約φ17×44cm
重量約4.6kg
素材75Dポリエステルタフタ(ダークルームテクノロジー、UVPRO、PU防水、シームシール)
耐水圧約3,000mm

口コミ▼

いいタープだと思います

さすがコールマンです。ものはしっかりしています。

ただしバイクツーリングには少し重いかも

もう少し暑くなって使うと効力がはっきりわかるかもです。

Amazon,2026/8/26

アイリスオーヤマ「HUGEL シェード OTS-3440」:定価11,880円(税込)

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 傘のように広げるワンタッチ構造で設置時間は約60秒
     ⇒初心者でも組み立てが簡単で、ピクニックやデイキャンプで手軽に使える
  • サイド部分にメッシュを採用
     ⇒日差しを遮りながら風を通しやすい
  • 使用時は幅約344cmのワイドサイズ
     ⇒大人が横になれるくらいの広さを確保
  • ペグ7本とロープ2本付き
     ⇒地面に固定して使用可能
  • 収納時は幅約123×奥行約15×高さ約12cmのスリム形状
     ⇒付属のキャリーバッグは肩掛けベルト付きで、持ち運びや保管しやすい

商品情報▼

価格定価11,880円(税込)
タイプワンタッチ
使用時サイズ約344×144×122cm
収納時サイズ約123×15×12cm
重量約4kg
素材ポリエステル100%
耐水圧公式ページに記載なし

口コミ▼

もっと早く見つけたかった!

女性1人でも簡単に使えます。重さはまぁまぁあるしりましたが、とても安定感があって、大きさも高さも十分にあります!4人家族ですが、広々と使えて、買って本当に良かった商品です。

Amazon,2026/8/26

FIELDOOR「スクエアタープTC」:約8,500円

おすすめポイント▼

  • ポリエステル65%・コットン35%のTC生地を採用し、遮光性・難燃性・耐久性が高い
     ⇒火の粉で穴が開きにくく、タープの近くで焚き火も楽しめる
  • 本体には計19か所のループベルトを配置
     ⇒場所に合わせてポールやロープの組み合わせを変えることで、さまざまな形に設営できる
  • 生地には撥水加工・防カビ加工付き
     ⇒天然素材ならではの風合いを楽しみながら、実用性にも配慮
  • 収納時は約直径18×28cmとコンパクト
     ⇒バックパックにも収まりやすいサイズ感で、ソロキャンプ・ツーリングキャンプにもおすすめ

商品情報▼

価格約8,500円
タイプスクエア
使用時サイズ約280×280cm
収納時サイズ約直径18×28cm
重量約2.4kg
素材ポリエステル65%、コットン35%(TC生地)
耐水圧428mm

口コミ▼

ソロには丁度良いサイズ

ジムニーに連結使用する為に

購入しました。

他社製の3.5☓3.5を使用していましたがソログルキャンには大きいすぎるので、コンパクトなタープを探していました。

ソロまたはデュオには丁度良いサイズで、コンパクトに収納出来るのでお気に入りです。

ただ自分的にはループの色見が赤色なので、目立ち過ぎで

少し気になります。

Amazon,2026/8/26

まとめ 初心者向けソロキャンプ用タープを使って快適なキャンプを

おすすめの初心者向けソロキャンプ用タープを厳選して3つご紹介しました。

迷ったら、1人でも約60秒で設営可能できるワンタッチ構造で、UVカット効果も高い、クイックキャンプ「ワンタッチタープ2.5m」がおすすめです。

]]>
【2026年最新】おしゃれでかっこいい焚き火台おすすめ3選https://www.declutterdays.com/681/Fri, 14 Aug 2026 01:43:40 +0000https://www.declutterdays.com/?p=681

キャンプ場で気分が上がる、おすすめのおしゃれでかっこいい焚き火台を厳選して3つご紹介します。 目次 表示 おしゃれでかっこいい焚き火台おすすめ5選 WAQ「焚き火台-YAGURA-」:定価16,800円(税込) コールマ ... ]]>

キャンプ場で気分が上がる、おすすめのおしゃれでかっこいい焚き火台を厳選して3つご紹介します。

おしゃれでかっこいい焚き火台おすすめ5選

▼おしゃれでかっこいい焚き火台一覧

商品価格おすすめ
ポイント
購入
リンク
素材使用サイズ収納サイズ重量耐荷重付属品(焼き網など)

WAQ 焚き火台-YAGURA-
定価16,800円(税込)ブラックカラーの無骨で存在感のあるかっこいいデザインAmazon
楽天
約41cm×46cm×39cm約44cm×50cm×6cm約8.3kg約30kg専用五徳、収納袋

コールマン ファイアーディスク
定価8,690円(税込)円盤型のすっきりとしたフォルムで、シンプルながらスタイリッシュAmazon
楽天
ステンレス約φ45×高さ23cm約φ46×高さ8.5cm約1.6kg約30kg焼網、収納ケース

LOGOS the ピラミッドTAKIBI
定価12,870円(税込)ピラミッド型の立体的なフォルムとステンレスの質感が目を引くデザインAmazon
楽天
ステンレス、スチール約39×38.5×28cm約26.5×42×7.5cm約3.1kg約10kg(ゴトク)たき火ゴトク(串焼きプレート付)、ワイヤーロストル、収納バッグ

WAQ「焚き火台-YAGURA-」:定価16,800円(税込)

おすすめポイント▼

  • ブラックアイアンならではの無骨でかっこいいデザイン
     ⇒6枚のパネルが生み出す個性的なフォルムで、サイト全体をおしゃれに
  • 6枚のサイドパネルから空気を取り込む構造
     ⇒燃焼効率が高く、着火してからあっという間に大きな炎へ
  • 約40cmの市販の薪をカットせずそのまま置きやすい広い火床
     ⇒初心者でも扱いやすい
  • 専用五徳が標準で付属
     ⇒焚き火調理を楽しめる
  • 組み立て式でコンパクトに収納できる
     ⇒持ち運びが簡単

商品情報▼

価格定価16,800円(税込)
素材
使用サイズ約41cm×46cm×39cm
収納サイズ約44cm×50cm×6cm
重量約8.3kg
耐荷重約30kg
付属品(焼き網など)専用五徳、収納袋

口コミ▼

頑丈で格好良い

芝生サイトの芝生養生のため、足の高い焚き火台を探していて、こちらの商品にたどり着いた。収納はほぼ平らで、展開すると、3本の足の安定性が抜群。

何回か使用した結果、かなりいい感じ。底が平らなので、薪の組み方が色々できるので、楽しい。大きい薪もはいるし、燃費は良くないけど、料理も問題なくできるので良い。ただ、薪の組み方によっては、うまく燃えなかったりする。最後にはどうしても燃え残りが出るのは仕方ない。

料理もできる五徳?天板?はそれなり頑丈だが、何回か使って、やはりちょっと変形したけど、問題ないレベル。

一つだけ気になるは、灰の処理はちょっと大変かな。小さなシャベルで灰をすくい出すか、サイドパネル取り外して、ほぼ平らな底面(足つけったまま)に灰いっぱい乗せて運ぶかたちになるので、ちょっとスマートじゃないよね。

Amazon,2026/8/14

コールマン「ファイアーディスク」:定価8,690円(税込)

Coleman(コールマン)
¥6,192(2026/08/28 11:30時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 円盤型のすっきりとしたフォルムと、オールステンレスの質感
     ⇒シンプルながらスタイリッシュ
  • 脚を広げるだけで約3秒で設営できるシンプル構造
     ⇒初めて使う人でもスムーズに準備・撤収できる
  • 重量は約1.6kgと軽く、収納時も約φ46×8.5cmの薄型サイズ
     ⇒キャンプ場までの持ち運びや、車への積み込みがラクチン
  • 焼網が標準で付属し、焚き火だけでなくBBQにも対応
     ⇒炭を入れやすい設計で、1台で焚き火とキャンプ料理を気軽に楽しめる
  • 軽量ボディながら耐荷重は約30kg
     ⇒ダッチオーブン3サイズに対応しており本格的な焚き火料理も楽しめる

商品情報▼

価格定価8,690円(税込)
素材ステンレス
使用サイズ約φ45×高さ23cm
収納サイズ約φ46×高さ8.5cm
重量約1.6kg
耐荷重約30kg
付属品(焼き網など)焼網、収納ケース

口コミ▼

キレイから味のあるものへ育てます

・3か月に1回のキャンプで使う焚火専用ギアとして購入。火を入れた瞬間に金属が放つ輝きが圧倒的で、眺めているだけで満足感がある。

・空気の通りがよく、薪がよく燃え、炎が立ち上がる様子が美しい。焚火そのものの“質”が一段上がったと感じる。

・安定感があり、薪の配置や火力調整がしやすく、焚火初心者でも扱いやすい構造。

・熱変形が少なく、使用後の手入れも簡単で、長く育てていける道具としての魅力がある。

・夜のサイトで存在感があり、焚火時間を特別なものに変えてくれる一台。

Amazon,2026/8/14

LOGOS「the ピラミッドTAKIBI 」:定価12,870円(税込)

ロゴス(LOGOS)
¥7,645(2026/08/28 11:30時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • ピラミッド型の立体的なフォルムとステンレスの質感が目を引くデザイン
     ⇒置いたときの存在感があり、雰囲気にこだわりたいキャンパーにおすすめ
  • 本体を開いてパーツを乗せるだけで、約10秒で組み立てられる
     ⇒設営に時間をかけず、すぐに焚き火を楽しめる
  • 薪を立てて使える「たき火ゴトク」を採用
     ⇒鍋やダッチオーブン、ケトルを直接のせられ、手軽にキャンプ料理が楽しめる
  • 串焼きプレートが標準で付属し、魚などの串焼きにも対応
  • 別売のオプションパーツが豊富に用意
     ⇒用途に合わせて焚き火台をカスタマイズしたい人におすすめ

商品情報▼

価格定価12,870円(税込)
素材ステンレス、スチール
使用サイズ約39×38.5×28cm
収納サイズ約26.5×42×7.5cm
重量約3.1kg
耐荷重約10kg(ゴトク)
付属品(焼き網など)たき火ゴトク(串焼きプレート付)、ワイヤーロストル、収納バッグ

口コミ▼

用途は様々

コンパクトな焚き火台を持っていましたが、もう少し大き目の焚き火台が欲しくて購入しました。

設置は簡単。収納時コンパクト。

多様に使う事ができるのでお薦めです。

Amazon,2026/8/14

まとめ おしゃれな焚き火台で楽しいキャンプを

おすすめのおしゃれでかっこいい焚き火台を厳選して3つご紹介しました。

迷ったら、アイアン素材と個性的なフォルムでかっこいいデザインかつ、燃えやすく初心者も扱いやすい、WAQ「焚き火台-YAGURA-」がおすすめです。

]]>
【2026年最新】キャンプ向けポータブル電源おすすめ15選https://www.declutterdays.com/634/Tue, 11 Aug 2026 05:09:04 +0000https://www.declutterdays.com/?p=634

キャンプで調理・照明・空調などの家電が使える、おすすめのキャンプ向けポータブル電源を厳選して15個ご紹介します。 また、キャンプ向けポータブル電源の選び方も詳しく解説するので、ポータブル電源選びの参考になったら嬉しいです ... ]]>

キャンプで調理・照明・空調などの家電が使える、おすすめのキャンプ向けポータブル電源を厳選して15個ご紹介します。

また、キャンプ向けポータブル電源の選び方も詳しく解説するので、ポータブル電源選びの参考になったら嬉しいです。

目次 表示

ポータブル電源とは

出典:Jackery ポータブル電源1000(Amazon)

ポータブル電源とは、本体に搭載されたバッテリーに電気を充電し、屋外や停電時などコンセントが使えない場所でも電気機器が使える持ち運び型の電源です。

キャンプでは、スマートフォンの充電やLEDランタンの使用に加え、電気毛布・扇風機・小型冷蔵庫などを使いたい場面で役立ちます。

近年は、長寿命や熱安定性の面で注目されている、リン酸鉄リチウムイオン電池を採用したポータブル電源も増えています。

ポータブル電源のメリット

キャンプでポータブル電源を使うメリットは、電源設備がないキャンプ場でも電気が使えることです。
必要な家電や電子機器を使いやすくなり、キャンプ中の快適性が大きく向上します。

ポータブル電源は、キャンプで次のような使い方ができます。

  • 扇風機やサーキュレーターで暑さ対策ができる
  • 電気毛布で寒さ対策ができる
  • ポータブル冷蔵庫で食品や飲み物を保冷できる
  • LEDランタンを長時間使える
  • スマートフォンやタブレットを充電できる
  • カメラやドローンなどの撮影機器を充電できる
  • ノートパソコンを使って作業や動画視聴ができる
  • 停電時や災害時の非常用電源として活用できる

特にキャンプでは、季節に合わせた家電を使える点が魅力です。

冬キャンプでは電気毛布を使えば就寝時の寒さ対策がしやすくなり、夏キャンプでは扇風機やポータブル冷蔵庫を使うことで暑さや食品管理の不安を減らせます。

キャンプをより安全安心に、快適に過ごしやすくなります。

さらに、ポータブル電源を1台持っておくとキャンプだけでなく、防災用品としても活用できるのもメリットの1つです。

ポータブル電源のデメリット

ポータブル電源は便利なキャンプ用品ですが、購入前に知っておきたいデメリットもあります。
容量や機能だけを見て選ぶと、重すぎて持ち運びにくい、使いたい家電が動かない、充電が間に合わないといった失敗につながることが。

主なデメリットは次のとおりです。

  • 容量が大きいモデルほど本体が重く持ち運びが大変
  • 高出力・大容量モデルは価格が高くなりやすい
  • 使用前に本体を充電しておく必要がある
  • 定格出力を超える家電は使えない
  • ソーラーパネル充電は天候や日照条件に左右される
  • 高温・低温・水濡れなど、使用環境に注意が必要
  • 長期間使わない場合も定期的な充電や保管管理が必要になる

特に注意したいのが、容量と重量のバランスです。
大容量モデルは連泊やファミリーキャンプで安心感がありますが、その分、本体サイズや重量が大きくなります。
車で移動するオートキャンプなら使いやすい一方、徒歩キャンプや荷物を減らしたいソロキャンプでは負担になる場合があります。

また容量が十分でも、定格出力が足りなければ消費電力の大きい家電は使えません。
電気ケトル、ドライヤー、IH調理器、電子レンジなどは消費電力が大きい傾向があるため、使用したい場合は家電側の消費電力とポータブル電源側の定格出力を必ず確認しましょう。

ポータブル電源は、キャンプを快適にしてくれる便利なアイテムです。
ただし、自分のキャンプスタイルに合わないモデルを選ぶと、重さや出力不足がストレスになることもあります。
使いたい家電、宿泊日数、移動手段、予算を整理したうえで、必要な容量と出力を備えたモデルを選びましょう。


キャンプ向けポータブル電源の選び方

キャンプ向けポータブル電源を選ぶときは、最初に「どの電気製品を、どれくらいの時間使いたいか」、目的を整理しましょう。

ポータブル電源は容量が大きいほど長時間使えますが、その分本体が重くなり、価格も高くなる傾向があります。
キャンプでは持ち運びや車への積み込みやすさも重要なので、必要な容量と扱いやすさのバランスを見て選ぶことが大切です。

特に確認したいのが、「容量」と「定格出力」。
容量は、ポータブル電源をどれくらい長く使えるかを示すものです。
一方、定格出力は、どの家電を動かせるかに関わります。

ここから、キャンプ向けポータブル電源の失敗しない選び方を詳しく解説します。

容量(使用時間と充電する機器)

ポータブル電源の容量は「Wh(ワットアワー)」で表されます。Whは、どれくらいの電気をためられるかを示す単位です。
数字が大きいほど長時間使いやすくなりますが、容量が増えるほど本体サイズや重量も大きくなりやすいため、目的に合わせて選びましょう。

キャンプ用として選ぶ場合は、次の容量帯を目安にすると比較しやすくなります。

  • 500Wh前後:日帰り、ソロキャンプ、スマートフォン充電や照明中心の人向け
  • 1000Wh前後:1泊キャンプで電気毛布やポータブル冷蔵庫を使いたい人向け
  • 1,500Wh以上:連泊、ファミリーキャンプ、防災兼用を考える人向け

電化製品を使える時間は「ポータブル電源容量(Wh)÷ 使う電化製品の消費電力(W)」で計算できます。
例えば容量500Whのポータブル電源で、消費電力50Wの電気毛布を使うと、「500Wh ÷ 50W」で大体10時間使える計算に。

使いたい電化製品の消費電力(W)を確認して、容量を選ぶと良いでしょう。

また、扇風機やポータブル冷蔵庫、LEDランタンなど、最近は充電式が多いです。
充電式なら充電が切れるまで、ポータブル電源の容量を使わずに済むので、その分低容量のポータブル電源にできるでしょう。

500Wh前後

500Wh前後のポータブル電源は、日帰りキャンプやソロキャンプ、荷物をコンパクトにまとめたい人におすすめです。
消費電力が比較的小さい機器を中心に使う場合に向いています。

500Whで使える電化製品と時間の目安
  • スマホ・タブレット・カメラの充電:16回程度
  • 屋外照明(投光器など):100W製品で5時間程度
  • 扇風機・冷風扇:30W製品で15時間程度
  • 電気毛布:50W製品で10時間程度
  • ノートパソコン:30W製品で15時間程度
  • 電気ケトル:1300W製品で約500mLを沸騰させると65Wh消費
  • 炊飯器:3合炊きで130Wh+保温分の容量消費
  • ドライヤー:700W製品で5分使うと60Wh消費

500Whクラスの魅力は、容量と持ち運びやすさのバランスが取りやすいことです。
車への積み込みもしやすく、ソロ・デュオキャンプで扱いやすい容量帯といえます。

スマートフォンの充電や、ソロキャンプでの冷暖房器具の確保が目的であれば、十分なケースが多いでしょう。

一方、ファミリーで電気毛布を一晩使いたい場合や、ポータブル冷蔵庫を長時間稼働させたい場合は、500Wh前後では余裕がありません。
もう少し容量の大きいモデルも検討しましょう。

1,000Wh前後

1,000Whのポータブル電源は、1泊キャンプで消費電力の多いポータブル冷蔵庫などを使いたい人、複数の機器を同時に使いたい人におすすめです。
快適装備をしっかり使うなら、1,000Wh前後あると安心感が高まります。

1,000Whで使える電化製品と時間の目安
  • スマホ・タブレット・カメラの充電:32回程度
  • 屋外照明(投光器など):100W製品で10時間程度
  • 扇風機・冷風扇:30W製品で33時間程度
  • 電気毛布:50W製品で20時間程度(4人で使うと5時間程度)
  • ノートパソコン:30W製品で33時間程度
  • ポータブル冷蔵庫:50W製品で20時間程度
  • 電気ケトル:1300W製品で約500mLを沸騰させると65Wh消費
  • 炊飯器:3合炊きで130Wh+保温分の容量消費
  • ドライヤー:700W製品で5分使うと60Wh消費

特にポータブル冷蔵庫は使用時間が長くなるため、1,000Wh前後の容量があると余裕を持って使いやすくなります。

またファミリーキャンプでも、複数人で電気毛布など防寒・防暑対策の製品がを増えて便利です。

ただし、1,000Whになってくると本体は重くなりやすいため、車で移動するオートキャンプを前提にすると、現実的に使える容量になるでしょう。

1,500Wh以上の大容量

1,500Wh以上の大容量ポータブル電源は、連泊キャンプ、大人数のキャンプ、冬キャンプ、防災兼用で使いたい人におすすめ。

容量に余裕があるため、電気毛布やポータブル冷蔵庫を長時間使いたい場合や、複数の機器を同時に使いたい場面にピッタリです。

例えば3,000Whの大容量ポータブル電源を使う場合、どれくらい電化製品が使えるのかご紹介します。

3,000Whで使える電化製品と時間の目安
  • スマホ・タブレット・カメラの充電:100回程度
  • 屋外照明(投光器など):100W製品で30時間程度
  • 扇風機・冷風扇:30W製品で100時間程度(2台使っても50時間)
  • 電気毛布:50W製品で60時間程度(4人で使っても15時間)
  • ノートパソコン:30W製品で100時間程度
  • ポータブル冷蔵庫:50W製品で60時間程度
  • 電気ケトル:1300W製品で約500mLを沸騰させると65Wh消費
  • 炊飯器:3合炊きで130Wh+保温分の容量消費
  • ドライヤー:700W製品で5分使うと60Wh消費

大容量モデルの魅力は、キャンプ中の電力不足を心配しにくいことです。
1,500Wh以上のモデルなら、複数の用途に対応しやすく、キャンプだけでなく停電時の備えとしても活用しやすいでしょう。

一方で、大容量モデルは本体が重く、価格も高くなりやすい点に注意が必要です。
必要以上に大きな容量を選ぶと、持ち運びや収納の負担が増えてしまいます。

使いたい電化製品の消費電力を確認し、自分のキャンプスタイルに合った容量を選びましょう。

定格出力

定格出力は、ポータブル電源が継続して供給できる電力の目安です。
単位は「W(ワット)」で表され、使う家電の消費電力合計がポータブル電源の定格出力内に収まるかを確認する必要があります。

容量と定格出力は役割が異なるため注意しましょう。
容量は「どれくらい長く使えるか」に関わる数値で、定格出力は「その家電を動かせるか」に関わる数値です。

以下を目安に選ぶと良いでしょう。

  • 200W以上:少人数でスマホ・タブレット充電、扇風機、電気毛布、ポータブル冷蔵庫を使える
  • 500W以上:大人数でスマホ・タブレット充電、扇風機、電気毛布、ポータブル冷蔵庫を使える
  • 1000W以上:上記に加えて、電気ケトル、炊飯器、ドライヤーなど消費電力の高い家電が使える
     ※製品によっては、より高い定格出力が必要になります

スマートフォン、LEDランタン、小型扇風機などは消費電力が比較的小さいため、小型のポータブル電源でも使いやすい傾向があります。

一方で、電気ケトル、ドライヤー、電子レンジ、IH調理器などは消費電力が大きいため、高出力モデルでなければ使えません。

特に注意したいのは、複数の機器を同時に使うケースです。
たとえば、電気毛布を使いながらスマートフォンを充電し、さらにポータブル冷蔵庫も動かす場合、それぞれの消費電力を合計して考える必要があります。
合計がポータブル電源の定格出力を超えると、家電が正常に動作しない可能性があります。

キャンプ向けポータブル電源を比較するときは、容量だけで判断せず、使いたい家電に対応できる定格出力があるかも必ず確認しましょう。

重量・サイズ・持ち運びやすさ

キャンプ用のポータブル電源は、重量・サイズ・持ち運びやすさも重要です。
大容量モデルほど長時間使えますが、本体が重くなりやすく、車への積み込みやキャンプサイトまでの移動が負担に。

ソロキャンプや徒歩・ツーリングキャンプでは、軽量でコンパクトなモデルのほうが扱いやすいでしょう。

一方で、ファミリーキャンプや連泊で使う場合は、多少重くても大容量モデルを選ぶメリットがあります。

重量・サイズを確認するときは、次の点を見ておきましょう。

  • 車への積み込みがしやすいか
  • キャンプサイトまで無理なく運べるか
  • 収納スペースに収まるサイズか
  • 持ち手やハンドルがあるか
  • テント内に置きやすいサイズか

オートキャンプで車を横付けできるキャンプ場は、多少重いモデルでも問題ないでしょう。
しかし、駐車場からサイトまで距離があるキャンプ場では、重さが大きな負担になります。

スペック上の容量だけで選ばず、実際に使う場面を想像して選ぶことが大切です。

また、車内やテント内に置く場合は、本体サイズも確認しておきましょう。
大容量モデルは安心感がありますが、設置スペースを取りやすく、荷物の多いファミリーキャンプでは邪魔になることもあります。

キャンプ道具全体の量を考えながら、容量と携帯性のバランスが取れたモデルを選ぶのがおすすめです。

充電方法

ポータブル電源は、基本的に自宅のコンセントで充電できます。
この他、車からの充電やソーラーパネルを使った充電に対応するモデルもあります。

キャンプで使うなら、出発前・移動中・現地でどのように充電できるかを確認しておきましょう。

主な充電方法は次のとおりです。

  • ACコンセント充電:自宅で出発前に充電できる
  • シガーソケット充電:車で移動しながら補助的に充電できる
  • ソーラーパネル充電:太陽光で充電しながら使えて長持ち
  • USB-C充電:一部の小型モデルで対応している場合がある

ポータブル電源は、キャンプ前に自宅で満充電するのが基本です。
モデルによって充電時間は異なるため、出発前に余裕を持って充電しておきましょう。

車でキャンプに行く場合は、シガーソケット充電に対応していると便利です。
移動中に充電できるため、連泊キャンプや車中泊でも電力を補いやすくなります。
ただし、一般的なシガーソケット充電はACコンセントより時間がかかることが多いため、メインの充電方法というより補助的な使い方として考えるとよいでしょう。

ソーラーパネル充電に対応したモデルは、電源サイトではないキャンプ場や停電時にも活用しやすいのが魅力です。
日中に太陽光で充電し、夜に照明や電気毛布、スマートフォンの充電に使うといった使い方ができます。

ただし、ソーラー充電は天候や季節、日照時間、設置角度によって充電効率が変わります。
曇りや雨の日は十分に充電できないこともあるため、ソーラーパネルだけに頼りすぎないことが大切です。

出力ポートの種類

キャンプでポータブル電源を活用するなら、接続したい機器に合う端子が備わっているかを先に確認しておきましょう。
容量や出力が十分でも、必要な端子がなければ、目的の電子機器が使えません。

主な出力ポートには、次のような種類があります。

  • ACコンセント
  • USB-Aポート
  • USB-Cポート
  • シガーソケット出力

ACコンセント家庭で使っている一般的なコンセントのこと。
電気毛布、小型炊飯器、電気ケトル、ノートパソコンの充電器などを使うときに便利です。

USB-AやUSB-Cは、スマートフォン・タブレット・カメラの充電や、小型扇風機などで使えます。

また、ポータブル冷蔵庫や車載用機器を使う場合は、シガーソケット出力があると便利です。

ファミリーキャンプでは複数人のスマートフォンを同時に充電することも多いため、ポート数に余裕があるモデルを選ぶとストレスを減らせます。

出力ポートを確認するときは、単に「端子が多いか」だけでなく、自分が使う機器に合っているかを見ることが大切です。
キャンプ前に、スマートフォン、照明、調理家電、冷蔵庫、パソコンなど、実際に接続する機器を書き出しておくと、必要なポート数や種類を判断しやすくなります。

バッテリーサイクルの多さ

ポータブル電源を長く使いたいなら、バッテリーサイクルの多さも確認しておきたいポイントです。

バッテリーサイクルは、充電して使い切る流れをどの程度繰り返せるかを示す寿命の目安。
サイクル数が多いモデルほど、長期間使いやすい傾向があります。

近年のキャンプ向けポータブル電源では、長寿命や熱安定性の面で注目されている、リン酸鉄リチウムイオン電池を採用したモデルも多く見られます。

バッテリーサイクルを確認するときは、次の点を見ておきましょう。

  • 充放電サイクル数が明記されているか
  • 記載のサイクル数使うとバッテリーの最大容量が何%になるか
  • 推定の使用可能年数が明記されているか

たとえば「3,000サイクル」「4,000サイクル」と書かれていても、新品時の容量をずっと維持できるという意味ではありません。

一定回数の充放電後に、初期容量の80%程度を維持するという形で示されることがあります。
そのため、サイクル数だけでなく、メーカーがどの条件で寿命を説明しているかも確認しましょう。

ただし、キャンプで年に数回使う程度なら、サイクル数をそこまで気にする必要はありません。
防災用としても使いたい場合、サイクル数の多いポータブル電源を選ぶと良いでしょう。

防水・防塵・耐久性

キャンプでポータブル電源を使うなら、防水・防塵・耐久性も確認しておきましょう。
屋外では、急な雨、夜露、砂ぼこり、土汚れなどに触れる可能性があります。屋内用の感覚で扱うと、故障や事故につながるおそれがあるため注意が必要です。

防水性や防塵性は、製品仕様に「IP○○」のような等級で記載されている場合があります。
IP等級は、防塵性能と防水性能の保護レベルを示す表示です。

キャンプで屋外使用を考えるなら、商品ページで防水・防塵性能が明記されているか確認しておくと安心です。

キャンプ用途では、次のような点を確認しましょう。

  • 防水・防塵性能の表示があるか
  • IP等級が明記されているか
  • ACポートやUSBポートにカバーがあるか
  • 本体が衝撃に配慮した設計か
  • 使用可能温度の範囲がキャンプ環境に合っているか
  • 雨天時や濡れた地面での使用に関する注意書きがあるか

ただし、防水性能があるモデルでも、水に沈めたり、強い雨の中で長時間使ったりできるとは限りません。
商品ごとに保護できる範囲は異なるため、「防水」と書かれているだけで判断せず、どの程度の水やほこりに対応しているのかを確認しましょう。

また、ポータブル電源は電気製品なので、テントの外に置きっぱなしにしたり、濡れた手で操作したりする使い方は避けるべきです。
雨が心配な場合は、風通しを確保しながら雨が直接当たらない場所に置く、地面に直置きせず台の上に置くなど、使用環境にも気を配りましょう。

耐久性を重視するなら、本体の作りだけでなく、メーカー保証やサポート体制も確認しておくと安心です。
キャンプでは持ち運びや車載時に振動が加わることもあるため、長く使う予定なら信頼できるメーカーの製品を選ぶことをおすすめします。

メーカー

キャンプ向けポータブル電源でよく比較されるメーカーには、Jackery、EcoFlow、Anker、JVCケンウッド、BLUETTIなどがあります。
いずれもポータブル電源や関連アクセサリーを展開しており、キャンプ・車中泊・防災用途で比較候補に入りやすいメーカーです。

ここでは、キャンプ向けポータブル電源を選ぶうえで比較しやすい主要メーカーの特徴を紹介します。

Jackery

Jackeryは、2012年にアメリカ・カリフォルニアで創業したポータブル電源とソーラーパネルを展開するメーカーです。
7年連続で年間販売台数・売上No.1を達成しており、小型~大容量モデル、ソーラーパネル付きモデルなど多様なラインアップがあります。

Jackeryの特徴は、キャンプで使いやすい容量帯のモデルを選びやすいことです。
スマートフォンやLEDランタンの充電が中心のソロキャンプから、電気毛布やポータブル冷蔵庫を使うファミリーキャンプまで、用途に合わせた容量のポータブル電源を選べます。

EcoFlow

EcoFlowは2017年に設立された、業界トップクラスのポータブル電源を展開するメーカーです。
ポータブル電源の全世界 累計販売数No.1で、持ち運びやすい軽量モデル、大容量の高出力モデルと多様なモデルを展開しています。

キャンプだけでなく、車中泊、防災用電源として使いやすいモデルも。

EcoFlowの特徴は、充電速度や出力性能を重視したモデルを選びやすいことです。
電気毛布やポータブル冷蔵庫だけでなく、電気ケトル、電子レンジ、ドライヤーなど消費電力の大きい家電を使いたい場合は、定格出力の高いモデルを候補に入れるとよいでしょう。

また、製品によってはアプリ連携、拡張バッテリー、ソーラーパネル充電などにも対応しています。
キャンプでの使用に加えて、日常の節電対策や停電時の備えとしても使いたい人は、拡張性や管理機能も確認しておくと選びやすくなります。

Anker

Ankerはモバイルバッテリーやサウンド機器で知られるメーカーで、ポータブル電源ではAnker Solixシリーズを展開しています。
スマートフォン周辺機器でAnker製品を使ったことがある人には、馴染みのあるメーカーといえるでしょう。

Anker Solixシリーズでは、急速充電、長寿命設計、大容量・高出力などを特徴とするモデルが展開されています。
また、USB-C対応機器との相性も確認しやすいメーカーです。

スマートフォン、タブレット、ノートパソコンなどをUSB-Cで充電したい場合は、USB-Cポートの有無だけでなく、出力ワット数も確認しておくと安心です。

JVCケンウッド

JVCケンウッドは、映像・音響製品を中心に3つのブランドを展開している大手メーカーです。
そのうち「JVC」、「Victor」ブランドで多様なポータブル電源を販売しています。

JVCケンウッドのポータブル電源は、キャンプに使いやすい容量帯のモデルが多いです。
200Wh~1,500Whと、持ち運びやすさと容量のバランスが良く、電気毛布やポータブル冷蔵庫などを使う1泊キャンプや車中泊でも検討しやすいでしょう。

BLUETTI

BLUETTIは、2019年に創立されたポータブル電源や家庭用蓄電ソリューションを展開するメーカーです。
キャンプ、車中泊、防災用と、幅広い用途に対応するポータブル電源を販売しています。

BLUETTIの特徴は、リン酸鉄リチウムイオン電池を採用したモデルや、大容量・拡張性を重視したモデルを選びやすいことです。
長く使えるポータブル電源を探している人や、連泊キャンプ、ファミリーキャンプ、防災兼用で考えている人に向いています。


【500Wh前後・コンパクト】キャンプ向けポータブル電源おすすめ5選

▼500Wh前後キャンプ向けポータブル電源一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
容量定格出力充電方式出力ポートバッテリーサイクル数サイズ重量

Jackery ポータブル電源 500 New
定価59,880円500Whクラスで約5.7kgの軽量・コンパクト設計Amazon
楽天
512Wh500WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×2
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
約6,000回約311×205×157mm約5.7kg

EcoFlow RIVER 2 Max
定価64,900円約60分で満充電でき、X-Boostで最大750Wの家電に対応Amazon
楽天
512Wh500W(X-Boost時は最大750W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
USB-C
AC出力×4
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
3,000回以上約270×260×196mm約6.1kg

Anker 535 Portable Power Station
定価64,900円AC出力を4口搭載し、省電力モードや耐衝撃設計を備えるAmazon
楽天
512Wh500WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
USB-C
AC出力×4
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1)
約3,000回約292×188×251mm約7.6kg

BLUETTI AC70
定価88,000円768Wh・定格1,000Wと容量・出力に余裕があるAmazon
楽天
768Wh1,000W(電力リフト機能使用時は最大2,000W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×2
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
3,000回以上約314×209.5×255.8mm約10.2kg

Victor BN-RF510
約72,000円日本語表示、大型液晶、端子カバーなど、迷わず使いやすいAmazon
楽天
512Wh600WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×3
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1)
約4,000回約260×190×210mm約6.7kg

Jackery「ポータブル電源 500 New」:定価59,880円

おすすめポイント▼

  • ソロキャンプやデイキャンプにピッタリの容量512Wh・定格出力500W
     ⇒扇風機・電気毛布が10時間程度使える
  • 約5.7kgの軽量設計 & A4サイズより小さいコンパクトな本体
     ⇒車への積み込みや自宅での保管がしやすい
  • 高耐久なリン酸鉄リチウムイオン電池を採用
     ⇒約6,000回の充電サイクル後も容量70%を維持
  • ACコンセントなら最短約70分でフル充電できる
  • 停電時に約0.01秒以内でバッテリー給電へ切り替わるUPS機能を搭載
     ⇒家庭の非常用電源としても使える

商品情報▼

価格定価59,880円
容量512Wh
定格出力500W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×2
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数約6,000回(初期容量の70%を維持)
サイズ約311×205×157mm
重量約5.7kg

口コミ▼

旧モデルからの進化が凄まじい。キャンプ・防災の決定版です。

ずっと気になっていたJackeryですが、最新の「500 New」に惹かれてついに購入しました。結論から言うと、「中型ポータブル電源の完成形」だと感じています。数週間使ってみて感じた、リアルな感想を共有します。

1. 「リン酸鉄リチウムイオン」への進化が最大の決め手

以前のモデルとの一番の違いは、バッテリーの寿命です。毎日使っても10年以上持つと言われる「リン酸鉄」が採用されたことで、安くない買い物ですが「元が取れる」という確信が持てました。防災用として備えるにしても、放置して劣化する心配が少ないのは本当に心強いです。

2. 驚くほど速い!1.3時間でのフル充電

ポータブル電源って、いざ使いたい時に「あ、充電し忘れてた…」となりがちですよね。でもこれは、コンセントからわずか1.3時間で満タンになります。(動画撮りました、コンセントからならどんどんインプットされます)キャンプに出発する前の準備時間にパッと挿しておくだけで間に合うのは、想像以上にストレスフリーでした。

3. UPS(無停電電源装置)機能が地味にすごい

この価格帯でUPS機能がついているのは珍しいのではないでしょうか。普段は家のデスクでPCやモニターの間にこれを挟んで使っています。万が一停電しても、作業中のデータが消える心配がないので、キャンプ専用にするのはもったいないくらい日常に溶け込んでいます。

4. 実際の使用感(キャンプ・車中泊)

• 重さと持ち運び: 片手でひょいと持てるサイズ感。ハンドルがしっかりしているので、荷物が多いキャンプ場でも苦になりません。

• 出力: 定格500W(瞬間最大1000W)あるので、電気毛布や扇風機、小型の炊飯器まで余裕で動きます。スマホの充電なんて何回できるかわからないレベルです。

• 静音性: ファンが回ってもそこまでうるさくなく、テント内でも安眠できました。

5. 気になった点

唯一挙げるとすれば、ACアダプターが本体内蔵型ではなく外付け(ケーブル途中にあるタイプ)な点ですが、その分本体が熱を持ちにくく、かつ軽量化されているので、個人的には許容範囲内です。

【総評】

「安すぎるノーブランド品は怖いけど、10万円超えの超大容量は手が出ない…」という方に、まさにぴったりの一台です。デザインも洗練されていて、部屋に置いておいてもオシャレ。

キャンプ初心者から、本気で防災を考えている方まで、自信を持っておすすめできる名機です。迷っているなら、この「New」を選んでおけば間違いありません!

※追記

後からJackery SolarSaga 100W air ソーラーパネル 100W 太陽光パネルを購入。

晴れている時は太陽光で充電しています。コンセントからよりはスピードやパワーは劣りますが、趣味や災害用などには十分な機能だと思います。ただ100wはあったほうが良さそうです。100でも60前後のインプットなので、40だとなかなか進まないと予想できます。

Amazon,2026/8/11

EcoFlow「RIVER 2 Max」:定価64,900円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 512Whの容量をACコンセント約60分で満充電できる
     ⇒朝起きてからでも短時間で充電できる
  • 定格出力500Wに加えX-Boost機能を使えば最大750Wの電化製品に対応
     ⇒調理家電など消費電力が比較的大きい機器も使える
  • AC、ソーラー、シガーソケット、USB-Cの4通りで本体を充電可能
     ⇒キャンプや車中泊、自宅など使用場所に合わせて充電方法を変えられる
  • EcoFlowアプリに対応
     ⇒スマホでバッテリー残量の確認や設定変更、充電速度の調節ができる
  • 約3,000回以上繰り返し使えるリン酸鉄リチウムイオン電池搭載
     ⇒アウトドアだけでなく、日常的な非常用電源にも使える

商品情報▼

価格定価64,900円
容量512Wh
定格出力500W(X-Boost時は最大750W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
USB-C
出力ポートAC出力×4
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
バッテリーサイクル数3,000回以上(充放電後も初期容量の80%以上を維持)
サイズ約270×260×196mm
重量約6.1kg

口コミ▼

星5つ中4つ狭い車内での暖房や湯沸かし機の電源として活用

車内での湯沸かし機器に使用したり電気毛布の為の電源として活用。容量的には中量級ではあるが1泊2泊ぐらいなら足りたのでとても良かったと感じている。容量は最近のコンパクト型には負けるが出力と重量に関してはまだ優秀。

安価でコスパ良いが耐久性や品質に関してはAnkerの二番手という印象は強く一年程酷使して故障。

修理で新品が返ってきたので消耗品として考えるならアリ

追記:酷使の度合いだが-15℃に数日放置や粉塵の多い場所だったり、荷台に直載せで彼方此方運んだりを1年通して使った。最終的な故障は基盤が故障しAC充電できなくなるが放電は行えていた。

Amazon,2026/8/11

Anker「535 Portable Power Station」:定価64,900円

おすすめポイント▼

  • モバイルバッテリーでも有名なAnker製
     ⇒使いやすさと耐久性にこだわった安心設計
  • 短期間キャンプにピッタリの容量512Wh・定格出力500W
     ⇒スマホ・タブレット・カメラなど15回以上は充電できる
  • AC出力(コンセント)を4口搭載
     ⇒複数の家電をまとめて接続できる
  • リン酸鉄リチウムイオン電池採用
     ⇒3,000回の充放電後も初期容量の80%以上を維持
  • 高さ50cmからコンクリート床への落下テストをクリアした耐衝撃設計
     ⇒過充電や過放電、過熱、低温などを監視するBMSも備え、屋外でも安心して使える

商品情報▼

価格定価64,900円
容量512Wh
定格出力500W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
USB-C
出力ポートAC出力×4
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数3,000回(初期容量の80%以上を維持)
サイズ約292×188×251mm
重量約7.6kg

口コミ▼

車中泊にも最適

災害や車中泊、花見などの場所でも活躍
重いのはしょうがないけどあの大きさに収まったのは高評価

Amazon,2026/8/11

BLUETTI「AC70」:定価88,000円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 1~2日のキャンプにピッタリな容量768Wh・定格1,000Wの高出力
     ⇒扇風機・電気毛布など2人で同時に使って7~10時間程度は使える
  • 電力リフト機能を使用すると最大2,000Wまでの電化製品に対応
     ⇒使える家電の幅が広い
  • 最大900WのAC高速充電に対応
     ⇒約45分で80%、約1.3~1.5時間で満充電できる
  • 最大500Wのソーラー入力に対応し、条件が整えば約2時間で満充電可能
     ⇒長期間の車中泊や停電時でも、太陽光を利用して効率よく電力を確保できる
    ※ソーラーパネルは別売
  • 専用アプリによる状態確認や充電モードの変更にも対応

商品情報▼

価格定価88,000円
容量768Wh
定格出力1,000W(電力リフト機能使用時は最大2,000W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×2
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数3,000回以上
サイズ約314×209.5×255.8mm
重量約10.2kg

口コミ▼

サイズ・性能・安心感のバランスがかなり良い1台

キャンプ・車中泊・防災用として購入しました。

結論としては「中容量クラスでかなり完成度が高いモデル」です。

■ 良かった点

・1000W出力でほぼ困らない

→ ドライヤーや電気毛布も問題なく使える

→ 家電系もしっかり対応できる安心感

・急速充電がかなり優秀

→ 約45分で80%まで充電可能

→ 出発前でも間に合うのが便利

・リン酸鉄リチウムで長寿命

→ 安全性が高く劣化しにくい

→ 長く使う前提ならかなり安心

・容量768Whがちょうどいい

→ ソロ〜ファミリーの1泊2日なら十分

→ 防災用としても現実的な容量

■ 気になる点

・重量はそれなりにある

→ 約10kg前後なので持ち運びは少し重い

・価格はやや高め

→ ただし性能を考えると納得感あり

・フル家電運用には容量不足

→ 長期連泊や大型家電にはもう1ランク上が必要

■ 総評

「ポータブル電源で一番バランスがいいゾーンの完成形」という印象です。

特に

・キャンプ(電源サイトじゃない時)

・車中泊

・停電対策

この用途にはかなりちょうど良いです。

迷ったらこのクラスを選べばまず後悔しない、

安心して使えるポータブル電源だと思います。

Amazon,2026/8/11

Victor「BN-RF510」:約72,000円

おすすめポイント▼

  • 512Whの容量と定格600Wの出力
     ⇒同容量帯の500Wモデルよりも使える家電が多い
  • 約4,000回の繰り返し充放電に対応するリン酸鉄系リチウムイオン充電池を採用
     ⇒長期間使える
  • コンセントに接続したままバッテリー残量を自動で満充電に近い状態に保つ
     ⇒停電時には自動でバッテリー給電へ切り替わるため、非常時にも電力を確保しやすい
  • 操作部にわかりやすい日本語表示と大型液晶画面を採用
     ⇒端子カバーや折りたたみ式ハンドル、フラットな天面など初めてポータブル電源を使う人にも扱いやすい
  • AC出力を3口、急速充電対応のUSB Type-Aを3口、最大100WのUSB Type-Cを1口搭載
     ⇒複数の家電やデジタル機器を同時に接続できる

商品情報▼

価格約72,000円
容量512Wh
定格出力600W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×3
USB-A×3
USB-C×1
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数約4,000回
サイズ約260×190×210mm
重量約6.7kg

口コミ▼

安心の国内メーカー

丁寧な作りだし、インテリアにもとけこむカラー・デザイン。長く使う物だし、修理保守やサポートを考えて国内メーカーにしました。

Amazon,2026/8/11

【1,000Wh前後・バランス】キャンプ向けポータブル電源おすすめ5選

▼1,000Wh前後キャンプ向けポータブル電源一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
容量定格出力充電方式出力ポートバッテリーサイクル数サイズ重量

Anker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station
定価99,990円独自技術HyperFlashにより最短約54分で満充電Amazon
楽天
1,024Wh1,550WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×5
USB-A×1
USB-C×3
DC出力(シガーソケット出力×1)
4,000回以上(初期容量80%まで)約38.4×20.8×24.4cm約11.3kg

Jackery ポータブル電源 1000 New
定価119,800円1,070Whの大容量ながら約10.8kgと軽量Amazon
楽天
1,070Wh1,500WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×3
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
約4,000回(約70%の容量を維持)約32.7×22.4×24.7cm約10.8kg

EcoFlow DELTA 3 Plus
定価149,600円最大5,120Whまで容量拡張でき、最大1,000Wのソーラー入力に対応
※ソーラーパネル別売
Amazon
楽天
1,024Wh1,500W(X-Boost時は最大2,000W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×3
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
4,000回以上(初期容量80%以上を維持)約39.8×20.2×28.4cm約12.5kg

DJI DJI Power 1000 Mini
定価56,210円巻き取り式USB-Cケーブル搭載Amazon
楽天
1,008Wh800WAC入力(コンセント)
SDC入力(シガーソケット等)
AC出力×4
USB-A×2
USB-C×1
SDC出力
4,000回(80%以上の容量を維持)約31.4×21.2×21.6cm約11.5kg

BLUETTI AORA 100 V2
定価139,800円電力リフト機能で最大2,700Wに対応する高出力Amazon
楽天
1,024Wh1,800W(電力リフトモードで最大2,700W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×4
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
4,000回以上(80%以上を維持)約32.0×21.5×25.0cm約11.5kg

Anker「Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station」:定価99,990円

おすすめポイント▼

  • 独自の急速充電技術「HyperFlash」で1,024Whの大容量バッテリーを最短約54分で満充電できる
     ⇒キャンプ出発前の短時間でも素早く電力を確保
  • 容量1,024Wh・定格1,550Wの高出力に対応
     ⇒スマホの充電だけでなく、電気ケトル・ドライヤー・冷蔵庫など消費電力の大きな家電にも幅広く使える
  • 重量約11.3kgの小型・軽量設計を実現
     ⇒ダブルグリップ搭載で、キャンプでも持ち運びがしやすい
  • リン酸鉄リチウムイオン電池とAnker独自の長寿命化技術「InfiniPower」を採用
     ⇒4,000回以上繰り返し使え、キャンプから防災用と長く使える
  • 600W以下の入出力時は約20dBの静音設計
     ⇒寝室や車中泊でも動作音が気になりにくい

商品情報▼

価格定価99,990円
容量1,024Wh
定格出力1,550W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×5
USB-A×1
USB-C×3
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数4,000回以上(初期容量の80%を維持)
サイズ約38.4×20.8×24.4cm
重量約11.3kg

口コミ▼

サイズもデザインもお気に入り

冬キャンプ用に購入しました。大抵の家電には対応できる電圧でしたので外でドライヤーを使ったら、石油ヒーターを使ったり、使い勝手が良いです!

実際に使ってみると冬キャンで2泊はもたないかな、、、と思いました。ただ大きい容量になるとそれなりに大きさや重さも増してくるのでこれぐらいがサイズ的には丁度いいです。

実際にはキャンプ以外にも電源がほしいところに持っていくことができて、キャンプ以外でも使っています。災害には遭いたくないですが、家にあるだけで安心感が違います。

なによりアンカーのデザインがかっこいいから買って良かったと思います

Amazon,2026/8/11

Jackery「ポータブル電源 1000 New」:定価119,800円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 1,070Whの大容量バッテリーながら重量約10.8kgに抑えた軽量設計
     ⇒キャンプや車中泊へ持ち運んで使いやすい
  • 定格出力1,500Wに対応
     ⇒スマホ・パソコンの充電はもちろん、電気ケトル・ドライヤー・冷蔵庫など消費電力の大きな家電も幅広く使える
  • リン酸鉄リチウムイオン電池を採用し、約4,000回の充放電後も約70%の容量を維持
     ⇒毎日使用した場合でも約10年間使える設計
  • アプリから緊急充電モードを設定すると最短約60分で満充電できる
     ⇒独自のバッテリー保護システム「ChargeShield 2.0」で充電速度と安全性を両立
  • 停電を検知すると20ミリ秒未満でバッテリー給電へ切り替わるUPS機能を搭載
     ⇒パススルー充電にも対応し、冷蔵庫など普段から接続して停電に備えられる

商品情報▼

価格定価119,800円
容量1,070Wh
定格出力1,500W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×3
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数約4,000回(約70%の容量を維持)
サイズ約32.7×22.4×24.7cm
重量約10.8kg

口コミ▼

大容量で

大容量で安心です

有事の際も安心ですし、車に積んで登山前にお湯を沸かすのに、問題なくケトルが使用できる

キャンプなどでも色々と使えますよね

Amazon,2026/8/11

EcoFlow「DELTA 3 Plus」:定価149,600円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 1,024Whの大容量と定格1,500Wの高出力
     ⇒冷蔵庫や電子レンジ、電気ケトルなど幅広い家電に給電できる
  • 2系統のソーラー入力ポートを搭載で合計最大1,000Wのソーラー充電に対応
     ⇒太陽光を使って最短約70分で満充電できる
    ※ソーラーパネルは別売
  • EcoFlow独自のX-Stream急速充電技術搭載
     ⇒ACコンセントから約40分で80%、最短約56分で満充電できる
  • 別売りの専用エクストラバッテリーを接続すると、容量を最大5,000Whまで拡張できる
  • 停電時に10ミリ秒未満でバッテリー給電へ切り替わるUPS機能を搭載

商品情報▼

価格定価149,600円
容量1,024Wh
定格出力1,500W(X-Boost時は最大2,000W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×3
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
バッテリーサイクル数4,000回以上(80%以上を維持)
サイズ約39.8×20.2×28.4cm
重量約12.5kg

口コミ▼

買って損は無い

車中泊車を購入したのでポタ電も購入。

しかし主に自室で使用してます。

災害時にも使えるし、家には他のメーカーのも含め2台を常用で使ってます。

機能的には満足ですが、もう少し背が低ければなお良いと思います。

買って損は無いと思います。

Amazon,2026/8/11

DJI「DJI Power 1000 Mini」:定価56,210円

おすすめポイント▼

  • 1,008Whの大容量バッテリーを搭載しながら重量約11.5kg・幅約31.4cmのコンパクト設計
     ⇒キャンプや車中泊などにピッタリ
  • 最大400Wのカーチャージャーと最大400WのMPPTモジュールを本体に内蔵
     ⇒対応する接続機器の利用で、走行中の車やソーラーパネルから効率よく充電できる
    ※ソーラーパネル別売
  • 最大100W対応の巻き取り式USB-Cケーブル付き
     ⇒ノートパソコンやスマートフォンなどをすぐに充電でき、使用後もすっきり収納
  • AC充電は約58分でバッテリー残量を0%から80%まで回復
     ⇒短時間で必要な電力を確保
  • DJI独自のSDCポートを搭載
     ⇒対応するDJIドローン用バッテリーの急速充電にも活用できる

商品情報▼

価格定価56,210円
容量1,008Wh
定格出力800W
充電方式AC入力(コンセント)
SDC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×4
USB-A×2
USB-C×1
SDC出力
バッテリーサイクル数4,000回以上(80%以上のバッテリー容量を維持)
サイズ約31.4×21.2×21.6cm
重量約11.5kg

口コミ▼

ポータブル電源デビューにおすすめ

ポタ電デビューに最強の一台

安全性が高く、充放電の接続方式が豊富、車載充電のケーブルのみで400w充電が可能、軽くてコンパクトと非の打ち所がない汎用性の高い最初の1台です。

平日はソーラーパネルで充電し、休日は車載ケーブルで充電して夜間のエアコンに活用して節電してます。リン酸鉄リチウムイオンバッテリーなので安全性と耐久性が高いので災害対策、キャンプ、普段の節電と活用幅が広いのも良いです。◯◯◯Flowの製品だと車載充電パーツが別売りで2〜3万するのが、これなら¥5000程で済むのが有難い。USB-Cの差し込み口は入出力対応なので他のポータブル電源からDCDCで充電もできる。

強いて言えば容量が1kwなので段々物足りなくなるものの、このコンパクトさなら納得できる。ソーラーパネルの入力電圧がちょっと低いのでパネルを選ぶ必要はあるが、それもこの便利さで許容できます。

Amazon,2026/8/11

BLUETTI「AORA 100 V2」:定価139,800円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 1,024Whの大容量かつ定格1,800W、電力リフトモードでは最大2,700Wまで対応
     ⇒電子レンジや電気ケトル、ドライヤーなど消費電力の大きな家電も使える
  • 急速AC充電で約45分で80%充電、約70分で満充電できる
     ⇒キャンプへの出発前に充電を忘れた場合でも、短時間で充電可能
  • 最大1,000Wのソーラー入力に対応
     ⇒連泊キャンプなどでも、太陽光で電力を補える
    ※ソーラーパネル別売
  • 約11.5kgのコンパクトな本体に11個の出力ポート搭載
     ⇒複数の家電やモバイル機器へ同時に給電できる

商品情報▼

価格定価139,800円
容量1,024Wh
定格出力1,800W(電力リフトモードで最大2,700W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×4
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1、DC5521×2)
バッテリーサイクル数4,000回以上
サイズ約32.0×21.5×25.0cm
重量約11.5kg

口コミ▼

前機種より大幅に利便性向上!!

基本スキー場駐車場での寒冷地車中泊の電子レンジその他電源確保の使用目的で以前は3年前に買ったECO-Fリチュウムイオン機からの乗り換えです。 容量&寒冷時性能等で不自由さを抱えていましたがBLUETTIの走行充電器(Charger1)を買ったところ随分便利に使用出来たのでその勢いでAORA100V2に乗り換えました。

前機がリチュウムイオン電池機だったため当然改善著しいのも当然かも知れませんが買い換えを散々悩んだのが嘘のようです。

まず前機種より大幅に容量UPしていますが車内の同じスペースにスッポリ収まってくれました。

またあらかじめ確認済みでしたが入出力ポートと操作パネルが1面に集中しているのも狭い車内での設置に助かります。

そしてマイナス気温時に電子レンジを使用すると前機種の場合秒単位で電源消費してしまいとても使い物のならない状況でしたがこの製品だとマイナス気温時でも十分余裕を持って使用出来ます。(1分で1~2%消費)

基本レンチン+スマホ充電くらいだと3~4日位余裕で使えますし充電が必要になった場合も以前なら帰る度に自宅内で充電していましたが今は走行充電で1時間も走れば満タン入電出来ますしランクルディーゼルのためアイドリング時でも普通に満充電出来てしまいます。

使用する度自宅にもって入り充電しなくても走行充電だけで満充電出来てしまうのは本当にストレスフリーでありがたいです。

私の場合温泉&買い出し&食事で必ず移動を伴うため100%走行充電(アイドル充電)でまかなえたためこの冬の間ポタ電を車両から持ち出す事は一度も無く従来と全く使用状況が激変しました。

自宅前車庫の私でもこれだけ便利なので駐車場と自宅が離れていたりマンション住まいの方は絶対走行充電器の同時運用はお薦めです。

今迄ポタ電+太陽光パネル充電が一般的でしたが今後は走行充電へとシフトしていくと思えます。

Amazon,2026/8/11

【1,500Wh以上・大容量】キャンプ向けポータブル電源おすすめ5選

▼1,500Wh前後キャンプ向けポータブル電源一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
容量定格出力充電方式出力ポートバッテリーサイクル数サイズ重量

Jackery ポータブル電源 2000 New
定価209,800円2,042Whの大容量ながら約17.9kgと軽量Amazon
楽天
2,042Wh2,200WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×3
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
約4,000回(70%の電池容量を維持)約33.5×26.4×29.2cm約17.9kg

ECOFLOW DELTA 3 Max
定価209,980円2,048Wh・2,200Wのバランス型で、天気予報と連携して停電に備えるStorm Guard付Amazon
楽天
2,048Wh2,200W(X-Boost時は最大2,700W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×4
USB-A×1
USB-C×3
約4,000回約49.4×23.9×30.5cm約20.3kg

Anker Solix F1500 Portable Power Station
定価189,900円13ポートを備え、多くの機器をまとめて給電できるAmazon
楽天
1,536Wh1,500W(SurgePad技術使用時は最大1,800W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×6
USB-A×4
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
約3,000回以上(初期容量80%まで)約46.3×23.7×28.8cm約19.8kg

Jackery ポータブル電源 3000 New
定価359,800円3,072Wh・3,000Wの超大容量・高出力ながら約27kgと軽量Amazon
楽天
3,072Wh3,000WAC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×5
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
約4,000回(工場出荷時の70%を維持)約41.6×32.5×30.5cm約27kg

ECOFLOW DELTA Pro 3
定価558,600円100V/200V対応、最大12,288Whまで容量拡張できるAmazon
楽天
4,096Wh3,600W(X-Boost使用時は5,100W)AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
AC出力×7
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(DC5521×1、アンダーソン×1)
約4,000回(初期容量80%以上を維持)約69.3×34.1×41cm約51.5kg

Jackery「ポータブル電源 2000 New」:定価209,800円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 2,042Whの大容量と定格2,200Wの高出力ながら、約17.9kgの軽量を実現
     ⇒大容量でもキャンプなど持ち運びやすい
  • 2000Whクラスのポータブル電源として世界で初めてCTB(セル・トゥ・ボディ)構造を実現
     ⇒大容量とコンパクトさ、強度の両立を追求
  • リン酸鉄リチウムイオン電池を採用して約4,000回の充放電後も工場出荷時の70%の電池容量を維持
     ⇒毎日繰り返し使っても長寿命設計
  • 家庭用ACコンセントだけでなく、ソーラーパネルやシガーソケット、ハイブリッド充電にも対応
     ⇒緊急充電モードならACコンセントから最短約1.7時間で満充電できる
  • 20ミリ秒未満でバッテリー給電へ切り替えるUPS機能とパススルー機能を搭載
     ⇒普段から冷蔵庫などにつないでおけば、停電が発生した際のバックアップ電源として活用できる

商品情報▼

価格定価209,800円
容量2,042Wh
定格出力2,200W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×3
USB-A×1
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数約4,000回(70%の電池容量を維持)
サイズ約33.5×26.4×29.2cm
重量約17.9kg

口コミ▼

活用性抜群

思った以上に長持ちします。建設現場にて発電機の代わりに使用しています。音も無く、排気ガス等もないのでストレスフリーです。

夜間照明の電源としても最適です。

照明、水中ポンプ、換気扇、有害ガス検知を使用して3日程待ちます。

充電も1時間かからない程度なのですごく快適で便利な物です。

Amazon,2026/8/11

ECOFLOW「DELTA 3 Max」:定価209,980円

EF ECOFLOW
¥119,800(2026/08/25 20:35時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 2,048Whの大容量と独自のX-Boost機能で最大2,700Wクラスの電化製品にも対応
     ⇒電子レンジやドライヤーなど消費電力の大きい家電を使いやすい
  • EVにも使われるCTC(セル・トゥ・シャーシ)構造とSiCパワー半導体を採用
     ⇒大容量・高出力ながら約20.3kgと軽量で、100kgの面荷重耐性や0.2mの落下耐性も備える
  • 天気予報と連動する「Storm Guard」を搭載
     ⇒12時間以内に悪天候が予想されるとアプリへ通知し、悪天候に備えて本体を優先的に充電するよう自動制御
  • 停電を検知すると0.01秒未満でバッテリー給電へ自動切り替え
     ⇒冷蔵庫など継続して電力を供給したい家電の停電対策に便利
  • EcoFlow独自のX-Quiet 3.0により600W未満の出力時は動作音25dB以下の静音を実現
     ⇒車中泊やテント、寝室など静かさを重視したい場所でも使いやすい

商品情報▼

価格定価209,980円
容量2,048Wh
定格出力2,200W(X-Boost時は最大2,700W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×4
USB-A×1
USB-C×3
バッテリーサイクル数約4,000回
サイズ約49.4×23.9×30.5cm
重量約20.3kg

口コミ▼

大満足!

本体重量は、20Lのポリタンクに水を満水にしたぐらいです。大人の男性1人でも持ち運びは厳しいですが、キャリーカートでなら移動に問題ないです。

充電時間は短いし、使用感に不便さは一切感じません。

Amazon,2026/8/11

Anker「Solix F1500 Portable Power Station」:定価189,900円

おすすめポイント▼

  • 1,536Whの大容量と定格1,500Wの高出力
     ⇒冷蔵庫や電気ケトルなど幅広い家電に対応
  • AC×6、USB-C×2、USB-A×4、シガーソケット×1の合計13ポートを搭載
     ⇒複数のスマートフォンやPC、家電をまとめて接続できる
  • Anker独自の「InfiniPower設計」を採用し、リン酸鉄リチウムイオン電池は3,000回以上の充放電サイクルに対応
     ⇒電子部品も約50,000時間の長寿命設計で、1日1回使用した場合でも約10年間使用できる
  • 100%満充電の状態で保管できるため、防災用としても使える
     ⇒本体前面にはワンタッチで点灯できる大型LEDライトを搭載しており、夜間の照明としても役立つ
  • 家庭用コンセントから約1.4時間で80%、約2時間で満充電できる急速充電

商品情報▼

価格定価189,900円
容量1,536Wh
定格出力1,500W(SurgePad技術使用時は最大1,800W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×6
USB-A×4
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数3,000回以上(初期容量の80%を維持)
サイズ約46.3×23.7×28.8cm
重量約19.8kg

口コミ▼

購入直後

他の商品との比較で、これを選びました。
大容量でキャンプや災害時に非常に役に立ってくれる心強い品物になりそう。

Anker,2026/8/11

Jackery「ポータブル電源 3000 New」:定価359,800円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 3,072Whの超大容量と定格3,000Wの高出力
     ⇒冷蔵庫やテレビの長時間使用はもちろん、消費電力の大きい家電も複数同時に使える
  • 世界初のCTB構造
     ⇒大容量・高出力ながら約27kgのコンパクト設計を実現
  • リン酸鉄リチウムイオン電池を採用し、充放電サイクル数は約4,000回
     ⇒毎日のように繰り返し使用しても10年以上を想定できる長寿命設計
  • 停電時には20ミリ秒未満でバッテリー給電へ自動切り替わるUPS機能と、充電しながら家電を使用できるパススルー機能を搭載

商品情報▼

価格定価359,800円
容量3,072Wh
定格出力3,000W
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×5
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(シガーソケット出力×1)
バッテリーサイクル数約4,000回(初期容量の70%を維持)
サイズ約41.6×32.5×30.5cm
重量約27kg

口コミ▼

3000Newは余裕のWh

これまでジャクリーポータブル電源700と1000を使っていましたが停電時における容量不足に直面しました

最新のジャクリー1000は定格1500Wまで使えますが2020年購入の1000は1000Wまででした

冬場の入浴時の停電は浴室の照明・給湯器・ドライヤーが使えず最悪でした

2000Newの購入も検討しましたが上記事象プラス冷蔵庫・冷凍庫・テレビ・ヒータ等も使いたいので容量に余裕のある3000Newとした

実際にテスト結果余裕があり満足した

27Kgと重いが私は問題ないが 女性の方は持っての移動が困難かも特に階段の昇降は危険を伴うかも?

Amazon,2026/8/11

ECOFLOW「DELTA Pro 3」:定価558,600円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 4,096Whの超大容量とX-Boost使用時は5,100Wの高出力
     ⇒冷蔵庫や電子レンジなどの100V家電だけでなく、エアコンやIHクッキングヒーターなどの200V機器にも給電できる
  • 専用エクストラバッテリー追加で、4,096Whから最大12,288Whまで容量を拡張可能
     ⇒必要な電力量に合わせて段階的に増設できる
  • ACコンセントに加え、ソーラー充電、走行充電、EV充電スタンド、発電機からの充電に対応
     ⇒電源環境が限られるアウトドアでも、状況に合わせて多彩な方法で電力を確保できる
  • リン酸鉄リチウムイオン電池を採用し、約4,000回の充放電後も初期容量の80%を維持する長寿命設計

商品情報▼

価格定価558,600円
容量4,096Wh
定格出力3,600W(X-Boost使用時は最大5,100W)
充電方式AC入力(コンセント)
DC入力(シガーソケット等)
出力ポートAC出力×7
USB-A×2
USB-C×2
DC出力(DC5521×1、アンダーソン×1)
バッテリーサイクル数約4,000回(初期容量の80%を維持)
サイズ約69.3×34.1×41cm
重量約51.5kg

口コミ▼

EcoFlowらしい立派な作り。各パーツに専用品を使っている点も好印象。迷ったら純正品を。

車載しているDELTA 3のソーラー発電システムの他に

オルタネーターチャージャーによる充電システムも考えています。

何を選んで良いのか少々迷っていましたが、

やっぱり純正品を選んで正解。

作りがとても良く、パッと見ただけで如何にも立派な印象を受けます。

周辺機器にも抜かりの無い綺麗な製品作り。

多くの選択肢がある中、迷ったら安心の純正品を。

ポータブル電源本体はもとより、

こうした周辺機器にも所有満足を得られるのも

メーカーと製品の大事な要素のひとつだと感じます。

難点らしいものはとくになく、

気になった方は考慮してみても損は無いでしょう。

個人的には今回も大変満足しています。

Amazon,2026/8/11

キャンプ向けポータブル電源のよくある質問

キャンプ用にポータブル電源を探していると、「スマホ以外に何へ給電できるのか」「自分のキャンプにはどの容量が合うのか」で迷うことがあります。ポータブル電源は、スマートフォンの充電や照明の確保だけでなく、冷蔵庫・炊飯器・扇風機・電気毛布など、キャンプ中の快適性を高めるさまざまな機器に使えます。

ただし、使える家電はポータブル電源の容量や定格出力によって変わります。スマートフォンやLEDライトのように消費電力が小さい機器は小容量モデルでも使いやすい一方、炊飯器やヒーターなど消費電力が大きい家電は、高出力モデルでなければ使えない場合があります。

キャンプでポータブル電源を使うときは、次の3点を確認しておきましょう。

  • 使いたい機器の消費電力
  • 使用したい時間
  • ポータブル電源の容量と定格出力

夏キャンプでは扇風機やサーキュレーター、ポータブル冷蔵庫などを使う場面が増えます。冬キャンプでは電気毛布や小型ヒーターなど、熱を作る家電の消費電力が大きくなりやすい点に注意が必要です。季節によって使いたい機器が変わるため、キャンプスタイルに合わせて必要な容量を考えましょう。

ポータブル電源はキャンプに必要か?

ポータブル電源は便利なキャンプ用品ですが、すべてのキャンプスタイルで必須になるわけではありません。焚き火、ガスバーナー、電池式ランタン、モバイルバッテリーだけで楽しむキャンプであれば、ポータブル電源がなくても十分に過ごせます。

一方で、次のようなキャンプスタイルでは、ポータブル電源があると便利です。

  • 電源サイト以外でも電化製品を使いたい
  • スマートフォンやカメラを複数台充電したい
  • 電気毛布で冬キャンプの寒さ対策をしたい
  • ポータブル冷蔵庫で食材や飲み物を保冷したい
  • 扇風機やサーキュレーターで夏キャンプを快適にしたい
  • 小型炊飯器や電気ケトルなどの調理家電を使いたい
  • ファミリーキャンプや連泊キャンプで電力に余裕を持たせたい
  • 防災用の非常電源としても活用したい

特に、ファミリーキャンプや冬キャンプでは、電気を使いたい場面が増えます。家族全員のスマートフォンを充電したり、夜間にLEDライトを使ったり、電気毛布で就寝時の寒さ対策をしたりする場合は、ポータブル電源があると安心です。

ただし、荷物を減らしたいソロキャンプや徒歩キャンプでは、ポータブル電源が負担になることもあります。大容量モデルほど重量が増えやすいため、「便利そうだから買う」のではなく、自分のキャンプで本当に使う機器を先に整理しましょう。

キャンプ向けポータブル電源をおすすめ順で比較する際は、必要性を次のように考えると選びやすくなります。

  • スマホ充電だけなら、まずはモバイルバッテリーでも対応しやすい
  • 照明や小型扇風機も使うなら、小容量のポータブル電源が候補になる
  • 電気毛布やポータブル冷蔵庫を使うなら、中容量以上を検討する
  • 調理家電や連泊、防災兼用まで考えるなら、大容量・高出力モデルを検討する

ポータブル電源は、キャンプの快適性を高めるアイテムです。自然を楽しむ最低限のキャンプには必須ではありませんが、電源のない場所でも家電を使いたい人や、災害時の備えも兼ねたい人にとっては有力な選択肢になります。

ポータブル電源の使い道は?

ポータブル電源は、キャンプ場でコンセントが使えない場面でも、必要な電子機器や家電へ電気を供給できるアイテムです。電源サイトではないキャンプ場でも、ポータブル電源があればスマートフォンを充電したり、夜間の照明を確保したり、季節に合わせた家電を使ったりできます。

キャンプでの主な使い道は次のとおりです。

  • スマートフォンやタブレットの充電
  • カメラやモバイルWi-Fiの充電
  • LEDランタンやライトの使用
  • ポータブル冷蔵庫の使用
  • 炊飯器や電気ケトルなど調理家電の使用
  • 扇風機やサーキュレーターの使用
  • 電気毛布や小型ヒーターの使用
  • ノートパソコンやプロジェクターの使用

ポータブル電源を用意しておくと、夜間の明かり、スマホ充電、食材の保冷、暑さ・寒さ対策まで対応しやすくなります。特にファミリーキャンプや連泊キャンプでは、複数の機器を使う場面が増えるため、ポータブル電源があると安心です。

一方で、すべての家電が自由に使えるわけではありません。家電の消費電力がポータブル電源の定格出力を超えると、正常に動作しない可能性があります。特に、炊飯器、電気ケトル、電子レンジ、ドライヤー、ヒーターなどは消費電力が大きくなりやすいため、使用前に家電側の消費電力とポータブル電源側の定格出力を確認しましょう。

スマホなど生活家電

ポータブル電源は、スマートフォンやタブレット、カメラ、モバイルWi-Fi、ノートパソコンなどの生活家電・電子機器の充電に使えます。キャンプ中でも連絡手段や地図アプリ、天気予報、写真撮影などにスマートフォンを使う機会は多いため、充電できる環境を確保しておくと安心です。

スマホなどの充電に使う主な機器は次のとおりです。

  • スマートフォン
  • タブレット
  • カメラ
  • モバイルWi-Fi
  • ワイヤレスイヤホン
  • スマートウォッチ
  • ノートパソコン
  • モバイルプロジェクター

スマートフォンやカメラの充電が中心であれば、大容量モデルでなくても対応しやすいケースがあります。USB-AやUSB-Cポートが複数あるモデルを選べば、家族やグループキャンプでも複数台を同時に充電しやすくなります。

ノートパソコンやタブレットを使う場合は、USB-Cの出力ワット数やACコンセントの有無も確認しましょう。USB-Cポートがあっても、出力が低いとノートパソコンの充電に時間がかかったり、機種によっては充電できなかったりする場合があります。

キャンプでスマートフォンをよく使う人は、容量だけでなく出力ポートの種類と数も重要です。スマホ、カメラ、LEDランタンなどを同時に充電する場面を想定し、必要なポート数を備えたポータブル電源を選びましょう。

冷蔵庫・炊飯器など調理家電

ポータブル電源があると、ポータブル冷蔵庫や炊飯器、電気ケトルなどの調理家電もキャンプで使いやすくなります。食材や飲み物を冷やしたり、ご飯を炊いたり、お湯を沸かしたりできるため、キャンプ飯の幅を広げたい人に便利です。

キャンプで使われやすい調理家電には、次のようなものがあります。

  • ポータブル冷蔵庫
  • 小型炊飯器
  • 電気ケトル
  • ホットプレート
  • IH調理器
  • 電子レンジ
  • コーヒーメーカー

ポータブル冷蔵庫は、夏キャンプや連泊キャンプで活躍します。食材や飲み物を保冷できるため、クーラーボックスだけでは不安な場面でも使いやすい家電です。一方で、長時間稼働させることが多いため、容量に余裕のあるポータブル電源を選ぶと安心です。

炊飯器や電気ケトル、IH調理器などは、短時間の使用でも消費電力が大きい傾向があります。調理家電を使いたい場合は、容量だけでなく定格出力を必ず確認しましょう。容量が大きいポータブル電源でも、定格出力が足りなければ電気ケトルやIH調理器が使えない場合があります。

また、複数の調理家電を同時に使うと出力不足になりやすいため、基本的には1台ずつ使うと安心です。キャンプで調理家電を使う予定がある人は、使いたい家電の消費電力を事前に確認し、余裕のある出力のポータブル電源を選びましょう。

扇風機・ヒーターなど空調家電

ポータブル電源は、扇風機やサーキュレーター、電気毛布、小型ヒーターなどの空調家電にも使えます。夏キャンプでは暑さ対策、冬キャンプでは寒さ対策として活用できるため、季節に合わせて必要な容量を考えましょう。

キャンプで使われやすい空調家電は次のとおりです。

  • 小型扇風機
  • サーキュレーター
  • ポータブル冷風機
  • 電気毛布
  • 電気ブランケット
  • 小型ヒーター
  • セラミックファンヒーター

夏キャンプでは、扇風機やサーキュレーターがあるとテント内や車内の空気を動かしやすくなります。比較的消費電力が小さいモデルも多いため、中容量のポータブル電源でも長時間使いやすいケースがあります。

冬キャンプでは、電気毛布やヒーターを使うことで寒さ対策がしやすくなります。ただし、暖房系の家電は消費電力が非常に大きく、ポータブル電源で使えても使用時間が短くなりやすい点に注意が必要です。特にセラミックファンヒーターや電気ストーブは、容量と定格出力の両方を確認しましょう。

電気毛布は、ヒーター類に比べると消費電力を抑えやすい暖房アイテムです。それでも、複数枚を長時間使う場合は必要容量が大きくなります。冬キャンプで暖房器具を使いたい人は、1000Wh以上の大容量モデルや高出力モデルを候補に入れると安心です。

ランタン・LEDライトなど照明

ポータブル電源は、ランタンやLEDライトなどの照明にも使えます。キャンプでは夜間の移動、調理、片付け、トイレへの移動などで明かりが必要になるため、照明の電源を確保しておくと安全に過ごしやすくなります。

キャンプで使われやすい照明には、次のようなものがあります。

  • LEDランタン
  • テント内ライト
  • ヘッドライト
  • ワークライト
  • ストリングライト
  • 懐中電灯

LEDランタンや小型ライトは消費電力が小さいものが多く、スマートフォンの充電と並んでポータブル電源と相性のよい機器です。複数のライトを使う場合でも、大型の調理家電や暖房器具に比べると電力消費を抑えやすいでしょう。

ただし、照明は夜間に長時間使うことが多いため、使用時間を考えておくことが大切です。テント内用、テーブル用、移動用など複数のライトを使う場合は、USBポートの数やACコンセントの口数も確認しておきましょう。

キャンプ初心者の場合、まずはスマートフォンの充電と照明の確保を目的にポータブル電源を選ぶのもおすすめです。そこから、冷蔵庫や電気毛布、調理家電まで使いたいかを考えると、自分に合う容量や出力を決めやすくなります。

ポータブル電源のバッテリーを長持ちさせるには?

ポータブル電源を長期間使うためには、日々の使い方だけでなく、使わない期間の保管状態にも気を配る必要があります。ポータブル電源の多くはリチウムイオン系のバッテリーを搭載しており、高温環境や過放電、長期間の放置などによって劣化しやすくなる場合があります。

バッテリーを長持ちさせるために意識したいポイントは次のとおりです。

  • 高温多湿の場所で保管しない
  • 直射日光が当たる車内に長時間放置しない
  • バッテリー残量0%のまま長期間放置しない
  • 長期保管前はメーカー推奨の残量まで充電する
  • 数か月に1回は残量を確認する
  • 使用可能温度の範囲内で使う
  • 純正またはメーカー推奨の充電器・ケーブルを使う
  • 使用後は汚れや水分を拭き取り、乾いた場所で保管する

特に注意したいのは、残量が空のまま長期間保管しないことです。過放電の状態が続くと、バッテリーが劣化したり、再充電できなくなったりする可能性があります。メーカーによって推奨される保管残量や点検間隔は異なるため、取扱説明書を確認しておきましょう。

また、夏場の車内や直射日光が当たる場所は高温になりやすく、バッテリーに負担がかかります。キャンプ場でも、テントの外や車内に置きっぱなしにせず、風通しがよく雨や日差しが直接当たりにくい場所で使うことが大切です。

長く使いたい人は、バッテリーの種類も確認しましょう。近年は、リン酸鉄リチウムイオン電池を採用したポータブル電源も増えています。リン酸鉄リチウムイオン電池は、サイクル寿命や熱安定性の面で注目されており、キャンプ・車中泊・防災用として長く使いたい人の選択肢になります。

ただし、どのバッテリーでも使い方が悪ければ劣化は進みます。容量や出力だけでなく、保管方法、使用環境、メーカー保証、サイクル数も確認しながら選びましょう。

モバイルバッテリーとの違いは?

ポータブル電源とモバイルバッテリーは、蓄えられる電力量や出力端子、対応できる機器の範囲が異なります。モバイルバッテリーは、主にスマートフォンやタブレット、イヤホンなどの小型機器を充電するためのアイテムです。一方、ポータブル電源は容量と出力が大きく、ACコンセントを備えたモデルも多いため、家電にも給電しやすいのが特徴です。

違いを整理すると、次のようになります。

  • モバイルバッテリー:スマートフォンやタブレットなど小型機器の充電向け
  • ポータブル電源:スマートフォンに加えて、家電や調理機器にも対応しやすい
  • モバイルバッテリー:軽くて持ち運びやすい
  • ポータブル電源:容量が大きい分、重くなりやすい
  • モバイルバッテリー:USB出力が中心
  • ポータブル電源:ACコンセント、USB、DC、シガーソケットなど出力端子が豊富
  • モバイルバッテリー:日帰りやスマホ充電中心のキャンプ向け
  • ポータブル電源:連泊、ファミリーキャンプ、電気毛布や冷蔵庫を使うキャンプ向け

日帰りキャンプやソロキャンプで、スマートフォンの充電だけが目的ならモバイルバッテリーでも対応しやすいでしょう。軽量で持ち運びやすく、荷物を減らしたい人にも向いています。

一方で、電気毛布、ポータブル冷蔵庫、炊飯器、電気ケトル、扇風機、LEDライトなどを使いたい場合は、ポータブル電源のほうが適しています。特にACコンセントが必要な家電を使うなら、モバイルバッテリーでは対応できないことが多いため、ポータブル電源を選びましょう。

キャンプ向けポータブル電源をおすすめ比較する際は、「スマホを充電できればよいのか」「家電も使いたいのか」を基準にすると選びやすくなります。小型機器だけならモバイルバッテリー、家電や長時間利用まで考えるならポータブル電源を選ぶのがおすすめです。


まとめ ポータブル電源で快適なキャンプを

キャンプ向けのポータブル電源は、スマートフォンの充電やLEDランタンの使用だけでなく、電気毛布、ポータブル冷蔵庫、扇風機、炊飯器などを使いたいときに役立つアイテムです。電源サイト以外でも電気を使えるため、キャンプの快適性を高めたい人や、車中泊・防災用としても活用したい人に向いています。

ただし、ポータブル電源は「容量が大きければよい」というものではありません。キャンプスタイルに合わないモデルを選ぶと、重すぎて持ち運びにくい、使いたい家電が動かない、価格に対して使い切れないといった失敗につながることがあります。

キャンプ向けポータブル電源を選ぶときは、次のポイントを確認しましょう。

  • 使いたい家電に合う容量があるか
  • 定格出力が家電の消費電力を上回っているか
  • 持ち運びやすい重量・サイズか
  • ACコンセントやUSB-Cなど必要な出力ポートがあるか
  • AC充電・車載充電・ソーラー充電など充電方法が合っているか
  • バッテリーサイクルや保証期間を確認できるか
  • 防水・防塵性能や使用可能温度がキャンプ環境に合っているか
  • メーカーのサポートや安全性に関する情報が分かりやすいか

スマートフォンやLEDランタンの充電が中心なら、500Wh前後の小型〜中容量モデルでも対応しやすいでしょう。1泊キャンプで電気毛布やポータブル冷蔵庫を使いたい場合は、700〜1000Wh前後が目安になります。連泊、ファミリーキャンプ、冬キャンプ、防災兼用まで考えるなら、1000Wh以上の大容量モデルも選択肢です。

また、調理家電や暖房器具を使いたい場合は、容量だけでなく定格出力の確認が欠かせません。電気ケトル、電子レンジ、IH調理器、セラミックファンヒーターなどは消費電力が大きいため、対応する高出力モデルを選ぶ必要があります。特に暖房器具は使用時間が短くなりやすいため、電気毛布など消費電力を抑えやすい機器と組み合わせるのもおすすめです。

ポータブル電源は、キャンプを便利にするだけでなく、停電や災害時の非常用電源としても活用できます。普段はキャンプで使いながら、いざというときの備えにもなるため、使用頻度を高めやすい点も魅力です。

自分に合うポータブル電源を選ぶには、「何を使うか」「何時間使うか」「どこまで持ち運ぶか」を具体的に考えることが大切です。必要な容量・出力・携帯性・安全性を整理し、キャンプスタイルに合った1台を選べば、電源のないキャンプ場でもより快適に過ごせるでしょう。

]]>
【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選https://www.declutterdays.com/619/Mon, 01 Jun 2026 11:27:32 +0000https://www.declutterdays.com/?p=619

人数・目的別のドームテントのおすすめを徹底解説していきます。 目次 表示 ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 人数別のおすすめドームテント 1人用ソロドームテントおすすめ5選 2人用デュオドームテントおすすめ5 ... ]]>

人数・目的別のドームテントのおすすめを徹底解説していきます。

ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、とくに初心者の方は何を選べばいいか迷ってしまいます。

以下の記事で、失敗しないドームテント選びのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

人数別のおすすめドームテント

1人用ソロドームテントおすすめ5選

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】1人キャンプ用ソロドームテントおすすめ5選

2人用デュオドームテントおすすめ5選

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】2人用デュオドームテントおすすめ5選

3人用ドームテントおすすめ5選

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】3人用ドームテントおすすめ5選

4人用ドームテントおすすめ5選

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】4人用ドームテントおすすめ5選

5~6人用の大型ドームテントおすすめ5選

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】5~6人用の大型ドームテントおすすめ5選

目的別のおすすめドームテント

コスパ最強の安いドームテントおすすめ10選

1~2人向けソロ・デュオ用のコスパ最強ドームテント5選と、4~6人向けファミリー・グループ用のコスパ最強大型ドームテント5選を紹介します。

▼詳しくはコチラ

【2026年最新】コスパ最強の安いドームテントおすすめ10選

まとめ 人数・目的に合ったドームテントで楽しいキャンプを

キャンプを楽しむためには、人数・目的に合ったドームテント選びが大切です。

あなたに合ったテントを見つけて、ぜひキャンプを楽しんでくださいね。

]]>
【2026年最新】5~6人用の大型ドームテントおすすめ5選https://www.declutterdays.com/605/Sun, 31 May 2026 12:56:46 +0000https://www.declutterdays.com/?p=605

ファミリーなど5~6人でのキャンプに最適な、おすすめの大型ドームテントを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 5~6人用 大型ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 5~6人用 大型ドームテントおすすめ5選 TH ... ]]>

ファミリーなど5~6人でのキャンプに最適な、おすすめの大型ドームテントを厳選して5つご紹介します。

5~6人用 大型ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

特に対応人数は、記載の人数+1以上を基準に選ぶと快適に過ごしやすいです。
5~6人用の大型ドームテントは、以下を基準に選びましょう。

  • 5~6人用
     ⇒最低限の広さで荷物をコンパクトにまとめたい方
  • 8人用以上
     ⇒テント内で快適にゆったり過ごしたい方

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

また5~6人でキャンプに行くなら、3・4人用テントを2つ持っていくという選択肢もあります。

【2026年最新】3人用ドームテントおすすめ5選 【2026年最新】4人用ドームテントおすすめ5選

5~6人用 大型ドームテントおすすめ5選

▼5~6人用ドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

THE NORTH FACE Lander6
約65,000~89,000円大人6人が就寝できるオールシーズン対応テントで、設営も簡単Amazon
楽天
6人約520×320×198cm約27×72×27cm約9.7kgフライシート:2,000mm、フロア:10,000mmオールシーズン

キャプテンスタッグ エクスギア シェルターワンルームドーム UA-17
約35,000~60,000円トンネル構造で広い居住スペースを確保し、前後大型メッシュと4カ所ベンチレーションで通気性が良いAmazon
楽天
5〜6人約250×540×185cm約78×18×20cm約9.4kgフライシート:2,000mm、フロア:3,000mm春・夏・秋

スノーピーク ドックドーム Pro.6
約157,000~211,000円豊富なメッシュパネルで通気性・採光性に優れ、大人4名+子ども2名まで使える6人用サイズAmazon
楽天
6人490×325×180(h)cm70×32×28(h)cm13.5kg1,800mm以上オールシーズン

DOD ファイヤーベース
約48,000~54,000円フライ全面に火の粉に強い素材を採用し、テント近くで焚き火が楽しめる大型ドームシェルターAmazon
楽天
8人約330×500×240cm約70×30×28cm約15.1kgアウターテント:350mm、フロア:3,000mmオールシーズン

ogawa クーポラ
約110,000~197,000円独特な曲線フレームワークで広さ・剛性・デザイン性を兼ね備えた8人用大型ドームテントで、5~6人で広々快適Amazon
楽天
8人約570×285×200cm約70×34×34cm約15.95kg約1,800mmオールシーズン

THE NORTH FACE「Lander6」:約65,000~89,000円

THE NORTH FACE(ザ・ノース・フェイス)
¥64,636(2026/08/24 09:23時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 大人6人が就寝できる大型テント
     ⇒ファミリー・グループキャンプでもゆとりのある寝室空間を確保できる
  • 高さ約198cmでテント内で立ったまま移動や着替えがしやすい
     ⇒長時間の滞在でもストレスを感じにくい
  • アウトフレーム構造と吊り下げ式インナーテント
     ⇒初心者でも設営しやすく、雨天時でもインナーを濡らしにくい
  • フライシート単体でフロアレスシェルターとして設営できる
     ⇒コットやチェアと組み合わせた自由なキャンプスタイルに対応
  • スノースカートと3カ所のベンチレーターを備えたオールシーズン対応モデル
     ⇒寒い時期から暑い時期まで1年中使いやすい

商品情報▼

価格約65,000~89,000円
対応人数6人
使用サイズ約520×320×198cm
収納サイズ約27×72×27cm
重さ約9.7kg
耐水圧フライシート:2,000mm、フロア:10,000mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

大満足

メッシュがインナーテントにしかありませんがそんなことは気にしないぐらいデザインが好きすぎてとても気に入ってます。通常はインナーテントは使わずコットを2つとテーブルや荷物を入れても余裕があります。設営、撤収もとても簡単でストレスが全くありません。キャンプがさらに楽しみでたまりません。

Amazon,2026/5/31

キャプテンスタッグ「エクスギア シェルターワンルームドーム UA-17」:約35,000~60,000円

キャプテンスタッグ(CAPTAIN STAG)
¥34,400(2026/08/24 12:34時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • フライ単体でシェルタードーム、インナーを取り付けてドームテントとして使える
     ⇒デイキャンプから宿泊キャンプまでシーンに合わせて活用できる
  • トンネル構造で約4.1畳の広い居住スペースを確保
     ⇒5〜6人でもゆとりを持って過ごしやすい
  • 前後に通気性の良い大型メッシュパネルの出入口
     ⇒通気性が良いのに、虫の侵入も抑えやすい
  • フライ前後4カ所に開閉可能なベンチレーションを装備
     ⇒テント内の空気を換気して結露を軽減しやすい
  • フライシートには破れや裂けに強いポリエステルリップストップ210T生地を採用
     ⇒耐久性も十分

商品情報▼

価格約35,000~60,000円
対応人数5〜6人
使用サイズ約250×540×185cm
収納サイズ約78×18×20cm
重さ約9.4kg
耐水圧フライシート:2,000mm、フロア:3,000mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

最強のコスパ

高いテントの機能には届かない部分もありますが、組み立ての手間、収納時のコンパクトさ、丈夫さ、ベンチレーションやインナーテントの機能、物置スペース、3から4人ならとても余裕のあるスペースなどのメリットを総合するととても素晴らしい商品だと思います。デザインも気に入っています。

Amazon,2026/5/31

スノーピーク「ドックドーム Pro.6」:約157,000~211,000円

Snow Peak(スノーピーク)
¥142,000(2026/08/25 20:35時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 豊富なメッシュパネルを搭載し、通気性と採光性に優れる
     ⇒夏場でも快適な室内空間をつくりやすい
  • 大人4名・子ども2名まで対応する6人用サイズ
     ⇒ファミリーキャンプでもゆとりを持って過ごせる
  • 他のテントと連結できる設計
     ⇒寝室・リビング・シェルターを組み合わせた自分好みのキャンプサイトを作れる
  • スカート付きで冬や雨の多い時期にも使いやすい
     ⇒季節を問わずオールシーズン活躍
  • 日差し対策に役立つルーフシートが標準付属
     ⇒日中の強い日差しを軽減しやすい

商品情報▼

価格約157,000~211,000円
対応人数6人
使用サイズ490×325×180(h)cm
収納サイズ70×32×28(h)cm
重さ13.5kg
耐水圧1,800mm以上
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

素晴らしい完璧なテント

小川、コールマン、いろいろなメーカーの商品を使ってきましたが、最終的にはこちらに落ち着きました。

様々な使用が想定されているマルチテントで、使用している人の満足度が高いという噂は本当でした。

生地も明るく、シェルター内からの景色、気分は最高です。

シールドルーフを使えば夏の暑さもかなり低減できます。

PRO幕は素晴らしく、汚れるかなと思ってましたが汚れ防止加工がされていて汚れが目立ちません。

水で洗えばすぐに落ちます。

生地もとても耐久性があり、さすがプロ幕です。

必ず満足するテントです。

Amazon,2026/5/31

DOD「ファイヤーベース」:約48,000~54,000円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • フライ全面に火の粉に強いポリコットン素材を使用
     ⇒テントの近くで焚き火が楽しめる
  • 最大天井高は約240cm
     ⇒5~6人の大人入っても圧迫感を感じにくい開放的な室内空間
  • フロアの着脱でフロアレスシェルター・テントどちらでも使える
     ⇒昼夜でスタイルを切り替えて使える
  • 大型の出入り口を4カ所に搭載
     ⇒すべて開ければタープのような開放感を得られ、フルメッシュにも切り替え可能
  • ポール3本をスリーブに通してペグを打つシンプル構造
     ⇒迷いにくく簡単に設営できる

商品情報▼

価格約48,000~54,000円
対応人数8人
使用サイズ約330×500×240cm
収納サイズ約70×30×28cm
重さ約15.1kg
耐水圧アウターテント:350mm、フロア:3000mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

良いテント

昔のテントだしどうだろうと思いましたが最高のテントです。1人でも設営でき子供と使ってます。

広いし設営撤収も早いです。

色は今流行りのタンって感じではなくベージュです。薄いやつ。でも悪くない色です

Amazon,2026/5/31

ogawa「クーポラ」:約110,000~197,000円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 独特な美しいフォルムが目を引く大型ドームテント
     ⇒キャンプサイトで存在感のあるデザイン
  • 曲線フレームワークによって広く高い剛性を持つ
     ⇒ゆとりのある室内空間と耐風性を両立
  • 8人用の大型ドームテント
     ⇒5~6人で広々快適に過ごせる
  • 取り外し可能なグランドシートが付属
     ⇒お座敷スタイルや土間スタイルなど、キャンプスタイルに合わせて自由にレイアウトできる
  • インナーテントには通気性・吸湿性に優れたT/C素材を採用し、大型ベンチレーション付き
     ⇒夏場でも通気性良くテント内を快適に保ちやすい

商品情報▼

価格約110,000~197,000円
対応人数8人
使用サイズ約570×285×200cm
収納サイズ約70×34×34cm
重さ約15.95kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

5人家族➕犬1匹 で靴脱いでゆったり

靴を脱いで過ごせるスペースがとにかく広いので、家族5人と犬1匹でのびのび過ごせました。それぞれ寝るスペース➕中央でご飯をたべられる。組み立て方も事前にYouTubeで動画を見ておけば、初めてでも2人で30分程度。強風警報が夜中に発令されましたが、テントは無事でした。買ってよかった。

Amazon,2026/5/31

まとめ 5~6人用の大型ドームテントで楽しいキャンプを

5~6人用の大型ドームテントは、ファミリー・グループキャンプで快適に過ごしたい方におすすめのテントです。
ドーム型は設営しやすく、風を受け流しやすい構造のため、キャンプ初心者でも扱いやすい点が魅力。

選ぶ際は、使用人数だけでなく、荷物を置くスペースや就寝時のゆとりも考えて選ぶことが大切です。
大人5~6人で使う場合は、表示人数ぴったりのモデルよりも、少し余裕のあるサイズを選ぶと快適に過ごしやすくなります。

大型ドームテントを選ぶときは、以下のポイントを確認しましょう。

  • 使用人数に対して十分な床面積があるか
  • ポール構造が分かりやすく設営しやすいか
  • 前室やキャノピーなど荷物置き場が確保できるか
  • 1,500mm以上の耐水圧があり、雨でも過ごしやすいか
  • メッシュパネルなど通気性が良く夏場でも快適に過ごしやすいか
  • 収納サイズや重量が持ち運びやすいか

特にファミリーキャンプでは、子どもの着替えや寝具、クーラーボックスなど荷物が多くなりがちです。
そのため、寝るだけの広さではなく、テント内で動きやすい空間があるかどうかも重要に。

5~6人用の大型ドームテントは、家族や仲間とゆったり過ごせる快適なキャンプ空間を作れるアイテムです。
使用人数、設営のしやすさ、耐水性、通気性、収納性を比較しながら、自分たちのキャンプスタイルに合うモデルを選びましょう。

扱いやすい大型ドームテントを選べば、キャンプ初心者でも安心してアウトドアを楽しめます。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>
【2026年最新】4人用ドームテントおすすめ5選https://www.declutterdays.com/595/Sun, 31 May 2026 10:30:12 +0000https://www.declutterdays.com/?p=595

ファミリーなど4人でのキャンプに最適な、おすすめの4人用ドームテントを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 4人用ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 4人用ドームテントおすすめ5選 コールマン「BCクロスドー ... ]]>

ファミリーなど4人でのキャンプに最適な、おすすめの4人用ドームテントを厳選して5つご紹介します。

4人用ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

特に対応人数は、記載の人数+1を基準に選ぶと失敗しにくいです。
4人用ドームテントは、以下を基準に選びましょう。

  • 4人用
     ⇒最低限の広さで荷物をコンパクトにまとめたい方
  • 5~6人用
     ⇒テント内で快適にゆったり過ごしたい方

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

4人用ドームテントおすすめ5選

▼4人用ドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

コールマン BCクロスドーム/270
約20,000円シンプルフレームワークで設営しやすく、これだけ買えばテント設営に必要な道具が揃うAmazon
楽天
4~5人約415×270×175(h)cm約φ25×75cm約10kg約1,500mm春・夏・秋

スノーピーク ランドネストドーム M
約30,000円前後の区別がないフライシートと自立式の逆Y字型メインフレームで、設営しやすさと強度を両立Amazon
楽天
3~4人約280×450×170(h)cm70×21×25(h)cm8.7kg約1,800mm春・夏・秋

THE NORTH FACE Lander4
約60,000~77,000円大人4人が就寝できるオールシーズンテントで、1年中快適に過ごせるAmazon
楽天
4人約260×465×175(h)cm約24×65×24cm約7.57kgフライ:約2,000mm / フロア:約1,500mmオールシーズン

FIELDOOR フィールドキャンプドーム300
約19,000円インナー約300×300cmの大型寝室を備え、4人で広々快適に過ごせるAmazon
楽天
4~6人約300×500×180(h)cm約70×19×18cm約7.5kg1,500mm以上春・夏・秋

ogawa ピスタ5
約67,000~80,000円簡単設営・使いやすいサイズ・高コスパのドームテントAmazon
楽天
5人約460×280×180cm80×25×25cm約8.0kg約1,800mmオールシーズン

コールマン「BCクロスドーム/270」:約20,000円

おすすめポイント▼

  • シンプルなフレームワークを採用したベーシックドームテント
     ⇒キャンプ初心者でも設営しやすい
  • 定員4~5人用(インナーサイズ約270×270cm)の広さ
     ⇒4人でゆったり使いやすいサイズ感
  • 前室・キャノピー・メッシュドア×2付き
     ⇒荷物置き場の確保、通気性の調整がしやすい
  • キャノピーポール、ペグ、ロープ、ハンマー、キャリーバッグが付属
     ⇒これだけ買えばテントに必要な基本装備が揃う
  • 耐水圧はフライ・フロアともに約1,500mm
     ⇒急な雨でも安心して使えて、家族でのキャンプデビューにピッタリ

商品情報▼

価格約20,000円
対応人数4~5人
使用サイズ約415×270×175(h)cm
収納サイズ約φ25×75cm
重さ約10kg
耐水圧約1,500mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

良いテント

2年使っての感想です。雷雨の時には雨漏りもなく、結構な強風時もしっかり耐えてくれました。コットはハイでもローでも2つ余裕で入り、荷物を置くスペース+小さなテーブルも入ります。ローコットの時はさらに小さなイスも1つ入れています(腰痛防止のため)。高さがあるので、腰痛持ちには優しいテントです。いくつかテントを持っていますが、二人+わんこ1匹で使うには結局これがベストだね〜と毎回満足しています。お値段もお手頃なので、汚れも気にせずガシガシ使えるところも◎。テントより一回り小さいグランドシートも収納袋に一緒に入ります。寒い日は結露しますが、水滴を叩き落としてさっと拭いて、晴れたらすぐ乾きます。キャノピーポールもセットになっていて良心的だと思います。

Amazon,2026/5/31

スノーピーク「ランドネストドーム M」:約30,000円

おすすめポイント▼

  • 前後の区別がないフライシートとシンプルなフレーム構造
     ⇒設営時に向きを迷いにくく、初心者でもスムーズに設営できる
  • メインフレームが自立式の逆Y字型
     ⇒建てやすさと強度を両立
  • フライシート・インナーテント両方にメッシュパネル
     ⇒風通しが良く、春・夏・秋のキャンプで快適に過ごしやすい
  • フライシートのみで小型シェルターとしても使える
     ⇒就寝用テントだけでなく日中のリビングスペースとしても活用できる
  • 約1,800mmと高い耐水圧
     ⇒急な雨でも安心して過ごせる

商品情報▼

価格約30,000円
対応人数3〜4人
使用サイズ約280×450×170(h)cm
収納サイズ70×21×25(h)cm
重さ8.7kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

コスパ最高

買ってよかったのはまず前室が広い 前室にキャンプ道具をセットしたまま、寝る時には移動せずにクローズできる事がとても良い インナーテントも広くて部屋みたい いつもソロなので設営が楽なにもありがたい

Amazon,2026/5/31

THE NORTH FACE「Lander4」:約60,000~77,000円

おすすめポイント▼

  • 大人4人が就寝できるオールシーズン対応テント
     ⇒夏~冬まで1年中使える4人用ドームテント
  • アウトフレーム構造でインナーテントは吊り下げ式
     ⇒初心者でも簡単に設営できる
  • インナーテントを外せば最大高175cmのフロアレスシェルターとして使える
     ⇒就寝用だけでなく大人数で集まるリビングスペースとしても活用できる
  • 前室フロントパネルは別売りポールで跳ね上げ可能
     ⇒タープなしでも開放感のあるリビング空間を作りやすい
  • スノースカートや上部3カ所のベンチレーター付き
     ⇒冬はすきま風を防ぎ、夏は風通しを良く涼しくできる

商品情報▼

価格約60,000~77,000円
対応人数4人
使用サイズ約260×465×175(h)cm
収納サイズ約24×65×24cm
重さ約7.57kg
耐水圧フライ:約2,000mm / フロア:約1,500mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

格好よくて気に入りました!

大人2人が余裕で快適に過ごせるサイズのスカート付きテントを探していて、コレに決めました。腰を屈めることもない高さもあり、前室もモデルチェンジ後のlander4は広くなったのでGOOD! 一人でも何とか設営できます。別売のフットプリントも揃えたので、防寒防雨対策も万全,..かな。
兎に角、自分ではカッコイイので気に入ってます。amazonさんが一番安かったので助かりました。

Amazon,2026/5/31

FIELDOOR「フィールドキャンプドーム300」:約19,000円

おすすめポイント▼

  • インナーサイズ約300×300cmの大型寝室を備えた4~6人用ドームテント
     ⇒4人でゆったり広々過ごせる
  • 大型ながら初心者でも設営簡単
  • キャノピー用ポール2本付属
     ⇒前室を跳ね上げてちょっとしたリビングスペースとして活用できる
  • 前後にD型の入り口を備え、フルクローズとメッシュの切り替えが可能
     ⇒出入りのしやすさと通気性を両立
  • 強度のある超々ジュラルミン製Y字ペグや豊富な収納ポケット、ランタン用フックも標準装備
     ⇒エントリーモデルながら実用的な付属品が充実

商品情報▼

価格約19,000円
対応人数4~6人
使用サイズ約300×500×180(h)cm
収納サイズ約70×19×18cm
重さ約7.5kg
耐水圧1,500mm以上
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

初心者でも簡単に組み立てができました

思ったよりも大きくて、そして思ったよりも組み立てが簡単すぎて

驚きました(笑)骨組みはしっかりしていると思います。

中も広く、家族四名では十分すぎるほどの大きさでした♪

あとは耐久性、このお値段で何回キャンプに行けるのか!?

今年も緊急事態宣言が延長されたので夏休みはキャンプで

子供たちとの大切な時間を過ごす予定です、二回は行きたいな。

雨風・まだ外では使っていないので☆4つですがかなり期待しています。

Amazon,2026/5/31

ogawa「ピスタ5」:約67,000~80,000円

ogawa(オガワ)
¥71,800(2026/08/24 01:34時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 簡単設営・使いやすいサイズ・高コスパのドームテント
     ⇒4人で快適な過ごせる広さ
  • クロスポールを中心としたシンプルな構造
     ⇒設営手順が分かりやすく、1人でも簡単に設営できる
  • 耐水圧1,800mmと高い耐水性かつ、撥水加工・UVカット・シームシール加工にも対応
     ⇒雨や日差しへの備えも万全
  • ポールには6061アルミ合金を採用
     ⇒エントリー向けの扱いやすさと、ogawaらしい堅実な素材仕様を両立
  • 別売りのシステムタープヘキサDXと連結できる
     ⇒寝室用テントとしてだけでなく、タープと組み合わせた広いリビング空間づくりも可能

商品情報▼

価格約67,000~80,000円
対応人数5人
使用サイズ約460×280×180cm
収納サイズ80×25×25cm
重さ約8.0kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

1人でも簡単に設営できる

4人家族で使用しています。既に2ルームテントを所有していますが設営・撤収にそれなりに時間がかかるので、もう少し気軽にキャンプしたい時用に購入しました。構造がシンプルで設営が本当に簡単でした。フレーム自体が自立してくれるので1人でも設営できます。

中も広いのでとても快適で2ルームに比べて持ち運びも楽になったため、こちらがメインになりそうです。

初心者やファミリーにオススメです!

Amazon,2026/5/31

まとめ 4人用ドームテントで楽しいキャンプを

4人用ドームテントは、家族や友人とのキャンプを快適に楽しみたい方におすすめです。

ドーム型は設営しやすく、安定感があり、初心者でも扱いやすい点が大きな魅力。

4人用ドームテントを選ぶ際は、使用人数だけでなく、設営のしやすさ、耐水圧、通気性、収納サイズ、前室の有無などを確認することが大切です。

▼ドームテント選びのポイント

  • 初心者が設営しやすいシンプルな構造か
  • 耐水圧1,500mm以上で急な雨でも安心して使えるか
  • 夏向けにベンチレーションやメッシュパネルなど通気性は十分か
  • 前室付きや室内空間に余裕があり、荷物も置けるか
  • 車移動か徒歩移動かに合わせて収納サイズや重量を確認する

自分たちに合った4人用ドームテントを見つけて、自然の中で楽しいキャンプを満喫しましょう。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>
【2026年最新】3人用ドームテントおすすめ5選https://www.declutterdays.com/572/Mon, 25 May 2026 11:49:23 +0000https://www.declutterdays.com/?p=572

3人でのキャンプに最適な、おすすめの3人用ドームテントを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 3人用ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 3人用ドームテントおすすめ5選 スノーピーク「ランドネストドーム M」: ... ]]>

3人でのキャンプに最適な、おすすめの3人用ドームテントを厳選して5つご紹介します。

3人用ドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

特に対応人数は、記載の人数+1を基準に選ぶと失敗しにくいです。
3人用ドームテントは、以下を基準に選びましょう。

  • 4~5人用
     ⇒テント内で快適にゆったり過ごしたい方
  • 2~3人用
     ⇒最低限の広さで荷物をコンパクトにまとめたい方

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

3人用ドームテントおすすめ5選

▼3人用ドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

スノーピーク ランドネストドーム M
約30,000円初心者でも設営しやすく、3人で快適に過ごせる広々空間Amazon
楽天
3〜4人約280×450×170(h)cm70×21×25(h)cm8.7kg約1,800mm春・夏・秋

コールマン タフドームエアー/3025+
約55,000円日差しを遮るダークルームテクノロジーで夏も涼しく快適Amazon
楽天
4〜5人約450×300×180(h)cm約φ24×70cm約9.8kgフライ:約3,000mm / フロア:約2,000mm春・夏・秋

THE NORTH FACE Lander 4
約60,000~77,000円アウトフレーム構造&スノースカート搭載のオールシーズン対応テントAmazon
楽天
4人約260×465×175(h)cm約24×65×24cm約7.57kgフライ:約2,000mm / フロア:約1,500mmオールシーズン

コールマン ツーリングドームエアー/LX
約22,000円2~3人用の軽量コンパクトモデルで、遮光性と通気性を両立Amazon
楽天
2〜3人約210×335×122(h)cm約φ21×49cm約5.9kgフライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm春・夏・秋

ogawa ステイシー ST-II
約55,000円約3.9kgと軽量で、ツーリングキャンプにピッタリAmazon
楽天
2〜3人約230×300×130(h)cm52×19×19cm約3.9kg約1,800mm春・夏・秋

スノーピーク「ランドネストドーム M」:約30,000円

おすすめポイント▼

  • 前後対称のフライシート設計
     ⇒キャンプ初心者でも迷わずスムーズに設営できる
  • 3〜4人が快適に過ごせる広々空間
  • 4方向メッシュパネル採用による高い通気性
     ⇒夏場でも快適に過ごしやすい
  • 耐水圧が約1,800mmと高い
     ⇒急な雨や悪天候でも安心して使える
  • スノーピークらしいシンプルで洗練されたデザイン

商品情報▼

価格約30,000円
対応人数3〜4人
使用サイズ約280×450×170(h)cm
収納サイズ70×21×25(h)cm
重さ8.7kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

特筆すべき設営の簡単さ

エントリーユーザーからベテランまで十分に納得出来る作り及び使い勝手の良さが光る商品です。特に設営の簡単さは特筆するものがあります。逆Y字フレームをペグダウンすると自律するのであとはCフレームを通して、両フラップをペグダウンすればほぼ完了。

ただ難点は、スカートが無いこと、両フラップにメッシュが無いことですね。

4月〜10月限定であればスカートは必要無いと思われますが。夏の虫対策はメッシュが無いので他に対策が必要かと思われます。若干の難点はありますが30000円未満でインナーテント付き、あの使い勝手の良さで5点にしました。

Amazon,2026/5/24

コールマン「タフドームエアー/3025+」:約55,000円

おすすめポイント▼

  • ダークルームテクノロジー採用で日光を大幅に遮断
     ⇒夏でも涼しく快適に過ごしやすい
  • ワイドエアメッシュとベンチレーション付き
     ⇒夏場でも熱気がこもりにくい高通気設計
  • 4〜5人対応の広々サイズ
     ⇒3人で余裕を持って快適に過ごせる
  • 耐水圧約3,000mmのフライシート採用
     ⇒高い耐水性で急な雨や悪天候でも安心して使える
  • 別売リバーシブルファンの装着可能
     ⇒テント内がより涼しく快適に

商品情報▼

価格約55,000円
対応人数4〜5人
使用サイズ約450×300×180(h)cm
収納サイズ約φ24×70cm
重さ約9.8kg
耐水圧フライ:約3,000mm / フロア:約2,000mm
対応シーズン春・夏・秋向け

口コミ▼

夏はこれしかない!

春から秋まで陽射しが強い時はこのテント一択です。日光が当たって陽射しが熱くて目が覚めるなんてことはありません。逆に寝坊してしまい慌てて撤収なんてことも…。とにかくダークルームテクノロジーは素晴らしいとしか言いようがありません。設営は簡単ですが、背が高いのでフライシートをかける時風が強い時は1人だと少し手こずります。冬はスカートがありませんがインナーテントの中に籠もれば風は防げます。フライシートはTCではないので結露はしやすいです。でも換気口が上部にあるので換気をすれば多少防げます。暖かい陽射しで暖まりたい時にはあまり向いていません。その代わり、陽射し熱っ!って時期は大活躍間違いなしです。

Amazon,2026/5/25

THE NORTH FACE「Lander 4」:約60,000~77,000円

おすすめポイント▼

  • アウトフレーム構造を採用
     ⇒優れた耐風性と設営しやすさを両立した高機能ドームテント
  • スノースカート標準装備で冷気や風の侵入を軽減
     ⇒冬を含めたオールシーズン対応
  • 大型前室スペース付き
     ⇒荷物置きやリビング空間として快適に活用できる
  • フライシート単体でもシェルターとして使用可能
     ⇒キャンプスタイルに合わせた柔軟な使い方ができる
  • THE NORTH FACEならではの高いデザイン性と本格アウトドア仕様を兼ね備えたモデル

商品情報▼

価格約60,000~77,000円
対応人数4人
使用サイズ約260×465×175(h)cm
収納サイズ約24×65×24cm
重さ約7.57kg
耐水圧フライ:約2,000mm / フロア:約1,500mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

長期キャンプに最適のソフトハウスです。

購入後、70歳夫婦で避暑に北海道に行き7泊キャンプいたしました。雨も降りましたが防水抜群で、インナーテントもコットを2つ入れたので快適快眠で過ごせました。背も高く出入りもしやすいです。前室にヘリノックスの椅子とテーブルを置いて2人で座るとピッタリのサイズで食事も快適でした。フットプリントがあった方がいいですね。帰ってからすぐに購入しました。今後長く移動別荘として愛用させていただきます。

Amazon,2026/5/25

コールマン「ツーリングドームエアー/LX」:約22,000円

おすすめポイント▼

  • ダークルームテクノロジー採用で強い日差しを遮る
     ⇒夏のツーリングキャンプでも快適に過ごしやすい
  • 2〜3人用のコンパクトサイズ
     ⇒持ち運びが楽
  • 吊り下げ式インナーテント
     ⇒初心者でも設営しやすい
  • ワイドエアメッシュ・ベンチレーション付き
     ⇒高い換気性能でテント内の熱気を効率よく排出
  • 広めの前室スペース付き
     ⇒雨天時の荷物置きとしても活用しやすい

商品情報▼

価格約22,000円
対応人数2〜3人
使用サイズ約210×335×122(h)cm
収納サイズ約φ21×49cm
重さ約5.9kg
耐水圧フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

しっかり暗い!

最高です!夫と2人で使うのに購入しました。私は明るくなるとすぐに目が覚めてしまうので、次にキャンプ行くなら絶対これを買おうと思ってました。買って正解でした!思っていた以上に暗くなり、しっかり眠れました。次回タープも購入したいと思います。

Amazon,2026/5/25

ogawa「ステイシー ST-II」:約55,000円

おすすめポイント▼

  • 2~3人用に最適なコンパクトサイズながら、広々としたテント内
  • 広い前室空間を活用できる
     ⇒荷物置き・雨天時の作業スペースまで快適に確保できる
  • 約3.9kgと軽量で持ち運びやすい
     ⇒バイクツーリングとの相性も良し
  • 長年愛され続けるロングセラーモデル
     ⇒ogawaならではの高い品質と安心感が魅力
  • 耐水圧1,800mmと高い耐水性
     ⇒急な雨や悪天候時でも安心してキャンプを楽しめる

商品情報▼

価格約55,000円
対応人数2〜3名
使用サイズ約230×300×130(h)cm
収納サイズ52×19×19cm
重さ約3.9kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

ロングセラー商品を実感

ふもとっぱらキャンプ場でデビュー試用しましたが、朝方小雨ありましたが、快適に過ごせました。バイクキャンプの為、今までは前室のないソロテントを積載性重視して使っていましたが、ハーレー時代に他の方が使っていたのを見てからずっと欲しかったです。価格がネックでしたが、38,000円程になってましたので飲んだ勢いでぽちりました。

Amazon,2026/5/25

まとめ 3人用ドームテントで楽しいキャンプを

最近の3人用ドームテントは、軽量性・耐水性・設営のしやすさが大きく進化しています。

3人用ドームテントを選ぶ際は、以下のポイントを意識すると失敗しにくいでしょう。

  • 使用人数に対して十分な室内スペースがあるか
  • 設営が簡単で初心者でも扱いやすいか
  • 耐水圧や通気性など快適性が高いか
  • 荷物を置ける前室スペースがあるか
  • 持ち運びしやすい重量か

「3人用」と表記されていても、実際には2人+荷物で快適に使えるサイズ感のモデルも多いため、室内スペースに余裕を持たせたい方は「4~5人用」を選びましょう。

お気に入りの3人用ドームテントで、ぜひ快適で思い出に残るキャンプを楽しんでください。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>
【2026年最新】2人用デュオドームテントおすすめ5選https://www.declutterdays.com/561/Tue, 19 May 2026 12:21:42 +0000https://www.declutterdays.com/?p=561

デュオキャンプにぴったりな、おすすめの2人用デュオドームテントを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 2人用デュオドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 2人用デュオドームテントおすすめ5選 コールマン「ツーリン ... ]]>

デュオキャンプにぴったりな、おすすめの2人用デュオドームテントを厳選して5つご紹介します。

2人用デュオドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

特に対応人数は以下を基準に選びましょう。

  • 2~3人用
     ⇒最低限の広さで荷物をコンパクトにしたい方
  • 4人用
     ⇒テント内で快適にゆったり過ごしたい方

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

2人用デュオドームテントおすすめ5選

▼デュオキャンプ向けのドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

コールマン ツーリングドーム/LDX
約25,000~27,000円フルスカート+全面メッシュ仕様でオールシーズン使えるAmazon
楽天
2〜3人約335×210×122(h)cm約Φ21×49cm約5.6kg約1,500mmオールシーズン

DOD ザ・テントM
約36,000円厚手生地による高い遮光性と耐久性で長く使えるAmazon
楽天
3人約W220×D435×H180cm約W63×D22×H22cm約8.9kgフライシート:約2,000mm / フロア:約5,000mmオールシーズン

ogawa ステイシー ST-II
約55,000円約3.9kgの軽量設計で、ツーリングキャンプに人気の定番モデルAmazon
楽天
2〜3人約300×230×130(h)cm約52×19×19cm約3.9kg約1,800mm春・夏・秋

スノーピーク ランドネストドーム M
約30,000円4人で快適に使える広い居住空間が魅力Amazon
楽天
3~4人約280×450×170(h)cm約70×21×25cm約8.7kg約1,800mm春・夏・秋

コールマン BCクロスドーム/270
約20,000円4〜5人対応の広々空間ながらリーズナブルAmazon
楽天
4〜5人約415×270×175(h)cm約φ25×75cm約10kg約1,500mm春・夏・秋

コールマン「ツーリングドーム/LDX」:約25,000~27,000円

おすすめポイント▼

  • 全面メッシュ仕様のインナーテント
     ⇒蒸し暑い季節でも風通しが良く快適に過ごしやすい
  • フルスカート付きで、寒い時期の冷気や風の侵入を軽減
     ⇒冬キャンプにも使える
  • 設営しやすいポールポケット式
     ⇒キャンプ初心者でも簡単設営
  • 天井部とサイドにベンチレーション搭載
     ⇒結露を抑えやすい高い換気性能を実現
  • 広い前室スペースを確保
     ⇒雨天時も荷物置きとして活用しやすい

商品情報▼

価格約25,000~27,000円
対応人数2〜3人
使用サイズ約335×210×122(h)cm
収納サイズ約Φ21×49cm
重さ約5.6kg
耐水圧約1,500mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

初めてテントを買うならこのテントで!

スカートの長さが有難いし、通気が良くてインナーでお篭りも余裕。色も良いし申し分ない一軍です。

Amazon,2026/5/19

DOD「ザ・テントM」:約36,000円

DOD(ディーオーディー)
¥37,400(2026/08/24 09:23時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 150Dの厚手ポリエステル生地を採用
     ⇒遮光性と耐久性に優れ、長く使える
  • テント内は2~3人がゆとりをもってくつろげる広さ
  • シンプルなクロスフレーム構造
     ⇒初心者でも簡単に設営できる
  • フロア耐水圧5,000mmの高い防水性能
     ⇒急な雨でも安心して使える
  • メッシュ・フルクローズを切り替え可能
     ⇒オールシーズン使える

商品情報▼

価格約36,000円
対応人数3人
使用サイズ約W220×D435×H180cm
収納サイズ約W63×D22×H22cm
重さ約8.9kg
耐水圧フライシート:約2,000mm / フロア:約5,000mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

クロスフレームがオススメ

これまでTHEワンタッチテントを使用していたのですが、フレームが破損してしまい、今回THEテントを新たに購入しました。このテントは生地がポリエステルで軽量で、女性ひとりでも持運びしやすいし、広さ高さもちょうどよくて、設営もしやすいのでリピートしました。

破損理由としては、ワンタッチテントを乾燥させようと底面を横にして干していたところ、強風でフレームのプラスチック部分がおれてしまいました。ワンタッチテントはフレームとインナーテントを外すことは可能なのですが、複雑にセッティングされているため、分離がかなり面倒。それでフレームをつけたまま干していたら、強風でやられてしまいました。

THEテントはポールと簡単に分離できるので、インナーテントだけ干せばいいので安心です。テントの乾燥て結構面倒ですからね。

ワンタッチテントはテントを立てるのに時短できるので気に入っていましたが、長く使うとしたら断然クロスフレームがおすすめです!!

Amazon,2026/5/19

ogawa「ステイシー ST-II」:約55,000円

おすすめポイント▼

  • 約3.9kgの軽量設計
     ⇒バイクツーリング・徒歩キャンプでも持ち運びしやすい
  • シンプルなフレーム構造で設営しやすい
     ⇒キャンプ初心者でも扱いやすい
  • コンパクトながら広い前室スペース
     ⇒雨天時でも荷物置きやリビングスペースとして活用しやすい
  • 前後ベンチレーションを搭載
     ⇒空気を循環させやすく結露を軽減しやすい
  • 軽量性と居住性をバランス良く両立
     ⇒長年支持され続けるogawa定番のツーリングモデル

商品情報▼

価格約55,000円
対応人数2〜3人
使用サイズ約300×230×130(h)cm
収納サイズ約52×19×19cm
重さ約3.9kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

快適で居心地バツグンのテント

コンパクトなのに居住性も高く、女性ひとりでも簡単に設営できました!

メッシュ仕様にもできるので、夏場も風通しがよく快適に過ごせます。

今ではもう、このテント以外は考えられないくらい気に入っています!

Amazon,2026/5/19

スノーピーク「ランドネストドーム M」:約30,000円

おすすめポイント▼

  • シンプルなフレーム構造
     ⇒キャンプ初心者でもスムーズに設営できる
  • 3~4人まで対応の広い居住空間
     ⇒デュオキャンプだと広々快適に過ごせる
  • 大型ドアとベンチレーション付き
     ⇒テント内の空気を循環させ、風通しも良い
  • スノーピークらしいシンプルで洗練されたデザイン
  • 耐久性と扱いやすさを両立
     ⇒本格的にキャンプを始めたい方にも選ばれているエントリーモデル

商品情報▼

価格約30,000円
対応人数3~4人
使用サイズ約280×450×170(h)cm
収納サイズ約70×21×25cm
重さ約8.7kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

買って間違いなし!

広い!設営簡単👍

ソロでシェルターで使っているけど

買って悔いなしのテント⛺でした😉👍

Amazon,2026/5/19

コールマン「BCクロスドーム/270」:約20,000円

おすすめポイント▼

  • 4〜5人まで対応のゆったり使いやすい広い居住空間を確保
     ⇒デュオキャンプだとかなり余裕を持って快適に過ごせる
  • シンプルなクロスポール構造
     ⇒キャンプ初心者でもスムーズに設営しやすい
  • 前室スペースを備えており、荷物置きや雨天時の出入りスペースとして便利に活用しやすい
  • 耐水圧1,500mm
     ⇒普通の雨なら問題なく使える
  • 約20,000円と比較的大型ながら手に取りやすい価格

商品情報▼

価格約20,000円
対応人数4〜5人
使用サイズ約415×270×175(h)cm
収納サイズ約φ25×75cm
重さ約10kg
耐水圧約1,500mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

快適さとコスパ

大雨の中でしたが、耐水性全く問題なく、通気性も良かったので、夏の暑い中ですが快適に過ごせました!

初心者でも簡単に立てやると思います。

なんと言ってもこのサイズであの値段!コスパ最強です!

Amazon,2026/5/19

まとめ 2人用デュオドームテントで楽しいキャンプを

仲の良い友人とのキャンプに、2人用デュオドームテントはピッタリです。
特に設営しやすいドームテントは初心者にも扱いやすく、キャンプデビューにも適しています。

また、最近では軽量モデル・前室付きモデル・オールシーズン対応モデルなど種類が豊富になっており、キャンプスタイルに合わせて最適なテントを選べるようになりました。

2人用デュオドームテントを選ぶ際は、以下のポイントを意識することが大切です。

  • 使用人数に対して十分な室内空間があるか
  • 設営が簡単で初心者でも扱いやすいか
  • 耐水圧や通気性など快適性が高いか
  • 荷物量や移動方法に合った重量か
  • 前室やベンチレーションなど便利機能が充実しているか

特にデュオキャンプでは、寝るスペースだけでなく荷物を置く余裕も重要になります。
快適性を重視するなら、4人用の大きめテントを選ぶと失敗しにくいでしょう。

今回紹介したおすすめモデルを参考に、自分たちのキャンプスタイルに合った2人用デュオドームテントを見つけてくださいね。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>
【2026年最新】1人キャンプ用ソロドームテントおすすめ5選https://www.declutterdays.com/548/Sun, 17 May 2026 01:10:34 +0000https://www.declutterdays.com/?p=548

ソロキャンプにぴったりな、おすすめの1人キャンプ用ソロドームテントを厳選して5つご紹介します。 目次 表示 1人キャンプ用ソロドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 1人キャンプ用ソロドームテントおすすめ5選 コー ... ]]>

ソロキャンプにぴったりな、おすすめの1人キャンプ用ソロドームテントを厳選して5つご紹介します。

1人キャンプ用ソロドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

特に対応人数は以下を基準に選びましょう。

  • 1人用
     ⇒最低限の広さで持ち運びの軽量・コンパクトさを重視
  • 2~3人用
     ⇒テント内で快適にゆったり過ごすことを重視

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

1人キャンプ用ソロドームテントおすすめ5選

▼ソロキャンプ向けのドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

コールマン ツーリングドームエアー/ST+
約20,000円ダークルームテクノロジー・エアメッシュで遮光性・通気性が高く、夏キャンプにピッタリAmazon
楽天
1〜2人約265×210×110(h)cm約φ19×49cm約4.5kgフライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm春・夏・秋

キャプテンスタッグ トレッカー ソロテントUV
約15,500円約2.16kgの軽量設計で、ツーリング・徒歩キャンプ向けAmazon
楽天
1人約210×140×110(h)cm約39×18×18cm約2.16kgフライ:約2,000mm / フロア:約3,000mm春・夏・秋

FIELDOOR フィールドキャンプドーム100
約8,000円強度の高いジュラルミンポールで長く使えるAmazon
楽天
1人約210×105×110(h)cm約φ15×40cm約2.2kg約1,500mm以上春・夏・秋

ogawa ステイシー ST-II
約55,000円広い前室スペースと高い居住性で長期キャンプにも対応Amazon
楽天
2~3人約300×230×130(h)cm約52×19×19cm約3.9kg約1,800mm春・夏・秋

スノーピーク アメニティドームS
約25,000
 〜35,000円
耐久性・耐風性に優れ、初心者でも扱いやすい定番モデルAmazon
楽天
2~3人約355×230×120(h)cm(インナー含む)約58×18×23cm約5.0kg約1,800mm春・夏・秋

コールマン「ツーリングドームエアー/ST+」:約20,000円

おすすめポイント▼

  • コールマン独自のダークルームテクノロジーで日光を大幅に遮断
     ⇒夏場でもテント内温度の上昇を抑えやすい
  • ワイドエアメッシュ&大型ベンチレーション
     ⇒ソロテントとしてはトップクラスの通気性能を実現
  • 別売のファンを取り付け可能
     ⇒強制換気でさらに快適な空間を作れる
  • 広めの前室スペース
     ⇒靴置き、荷物置きに最適
  • シンプルで設営しやすいクロスフレーム&吊り下げ式インナーテント

商品情報▼

価格約20,000円
対応人数1〜2人
使用サイズ約265×210×110(h)cm
収納サイズ約φ19×49cm
重さ約4.5kg
耐水圧フライ:約3,000mm / フロア:約1,500mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

さすが大手のダークルームテント

何度か使用したの書き込みます。
暑い時期のソロ用にはとても良いです。
タープも一緒に買うと快適性が増します。
遮光性は十分ですが扇風機は別途自分で大きいのを用意した方がいいと感じました。

Amazon,2026/5/17

キャプテンスタッグ「トレッカー ソロテントUV」:約15,500円

おすすめポイント▼

  • 約2.16kgの軽量設計
     ⇒ツーリングや徒歩キャンプでも持ち運びやすい
  • A式フレーム & 吊り下げ式インナーテント
     ⇒初心者でも短時間でスムーズに設営・撤収しやすい
  • 左右ベンチレーションとメッシュパネルを搭載
     ⇒湿気や熱気を逃がしながら快適な居住空間を確保できる
  • 軽量モデルながら前室スペース付き
     ⇒雨天時でもちょっとした荷物・靴置きとして使える

商品情報▼

価格約15,500円
対応人数1人
使用サイズ約210×140×110(h)cm
収納サイズ約39×18×18cm
重さ約2.16kg
耐水圧フライ:約2,000mm / フロア:約3,000mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

冬もある程度は平気

11月の伊豆で利用してきました。
小型軽量で、原付などでも運ぶことができます。
また、分厚い寝袋を利用したこともありますが、朝までぐっすり眠ることができました。
おすすめです。

Amazon,2026/5/17

FIELDOOR「フィールドキャンプドーム100」:約8,000円

おすすめポイント▼

  • 高強度かつ軽量なA7075超々ジュラルミンポールを採用
     ⇒長く使える耐久性を実現
  • 吊り下げ式インナーテント構造
     ⇒初心者でもスムーズに設営・撤収できる
  • 約2.2kgの軽量設計
     ⇒ツーリング・徒歩キャンプでも持ち運びしやすい
  • 両サイドにベンチレーションを搭載
     ⇒テントを閉めた状態でも喚起できる
  • 10,000円以下とリーズナブルな価格帯

商品情報▼

価格約8,000円
対応人数1人
使用サイズ約210×105×110(h)cm
収納サイズ約φ15×40cm
重さ約2.2kg
耐水圧約1,500mm以上
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

あなたにとって初めてのテント、そして最後のテント。

2019年春に購入し、年3〜4回のキャンプで早6年近く愛用しています。
耐久性、使用感、お買い得感全て花丸です。
雨が降ってもへっちゃら!頼もしい。

焚き火の火吹き棒を床部分に置いて穴を開けてしまったこともありますが、自転車のパンク修理キットで簡単に塞げます。ガシガシアウトドアを楽しめる、良い素材選定だと思います。
その後6万円近くする軽量ソロテントや5〜6人用の大型テント等も購入しましたが、結局こちらが一軍です。

新しくキャンプを始めたい友人がいればいつも勧めています。
安くて、頑丈で、使いやすい。
強いて言うなら、
・夏の低地は風が通らず暑い
 (しかし防水性や冬の暖かさとトレードオフなので良し)
・自転車でキャンプするには多少重い
 (ロード×バイクパッキングでは厳しいが、パニア×キャリアスタイルならどうと言うことは無い)
ぐらいでしょうか。

間違いない商品です。
迷ったらこれを買うべしです。

Amazon,2026/5/17

ogawa「ステイシー ST-II」:約55,000円

おすすめポイント▼

  • コンパクトながら広い前室スペース
     ⇒タープなしで屋根付きスペースが作れる
  • 2~3人用なのでソロだとゆったり過ごせる
  • 設営しやすいフレーム構造
     ⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに組み立てやすい
  • ogawaブランドならではの高品質な縫製と耐久性
     ⇒長期間安心して使いやすい
  • 前後メッシュパネルとベンチレーションを搭載
     ⇒湿気や熱気を逃がしながら快適な空間を維持しやすい

商品情報▼

価格約55,000円
対応人数2~3人
使用サイズ約300×230×130(h)cm
収納サイズ約52×19×19cm
重さ約3.9kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

他のテントを使う気がしない。

1張り目のステイシーが雨のソロキャンプで
全室の中で調理中にプライパンがファイアーして
フライシートが溶けてしまい
修理不能となってしまったので
今回、再購入しました。
買うのにちょっと勇気のいるお値段ということもあり
2張り目の購入をためらっていたのですが
やはり買ってよかったです。
設営のしやすさ、充分すぎる全室の広さと高さ。
特に高さは全室の広いテントはそれなりにありますが
ローチェアを使用してもフライシートに頭が接触しない
ソロ用テントは少ないので自分の場合はソロテントは
これ一択ですね。再購入して正解でした。

Amazon,2026/5/17

スノーピーク「アメニティドームS」:約25,000〜35,000円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 高品質なクロスフレーム構造
     ⇒風に強く安定感がある
  • 初心者でも設営・撤収しやすい設計
     ⇒キャンプデビュー用テントとしても人気が高い
  • 広めの前室スペース付き
     ⇒雨天時も荷物・靴置きとして使える
  • 耐久性に優れた素材とスノーピークならではの高品質な縫製
     ⇒長期間安心して使用しやすい
  • ベンチレーションを搭載
     ⇒湿気や熱気を逃がしながら春〜秋キャンプでも快適に過ごしやすい

商品情報▼

価格約25,000〜35,000円
対応人数2~3人
使用サイズ約355×230×120(h)cm(インナー含む)
収納サイズ約58×18×23cm
重さ約5.0kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

広さ高さ立てやすさ、全てが満足!

大人2人がゆったり寝れる広さかなぁ。
荷物がなければプラス子供1人いけます。
前室あるので更に満足度あがります。
こだわるなら追加でペグはしっかりした物を追加購入するといいかもです。
それも楽しみの一つだと思います⛺
購入して大満足です(^^)

Amazon,2026/5/17

まとめ 1人キャンプ用ソロドームテントで楽しいソロキャンプを

1人用のドームテントは、軽量・コンパクトで持ち運びやすく、ソロキャンプに最適。

特にドーム型は、耐風性と居住性のバランスが良く、快適なキャンプ時間を過ごせるのが魅力です。

ソロキャンプ用テントを選ぶ際は、以下のポイントを意識すると失敗しにくくなります。

  • 軽量で持ち運びしやすいか
  • 設営が簡単か
  • 通気性や耐水性に優れているか
  • どのシーズン対応か

最近では、初心者向けの低価格モデルから、本格的なモデルまで種類が豊富に展開されています。

自分にぴったりのソロドームテントを見つけて、快適で楽しいソロキャンプデビューを楽しみましょう。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>
【2026年最新】コスパ最強の安いドームテントおすすめ10選https://www.declutterdays.com/527/Sat, 16 May 2026 10:45:08 +0000https://www.declutterdays.com/?p=527

初めての方も買いやすい、コスパ最強の安いドームテントおすすめを厳選して10個ご紹介します。 目次 表示 コスパ最強の安いドームテントの失敗しない選び方・よくある質問 コスパ最強の安いドームテントおすすめ5選(ファミリー・ ... ]]>

初めての方も買いやすい、コスパ最強の安いドームテントおすすめを厳選して10個ご紹介します。

コスパ最強の安いドームテントの失敗しない選び方・よくある質問

ドームテントは種類が多く、何を基準に選べばいいのか迷ってしまいます。

以下の記事で、失敗しないテント選びためのポイントを分かりやすく解説していますので、参考にしてみてください。

低価格ながら、ある程度の機能も備えているドームテントを選ぶと安心してキャンプを楽しめるでしょう。

▼テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

【2026年最新】テントの種類・失敗しない選び方を徹底解説

コスパ最強の安いドームテントおすすめ5選(ファミリー・グループ向けの大型テント編)

▼ファミリー・グループ向けのコスパ最強ドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

コールマン BCクロスドーム/270
約20,000円初心者でも設営しやすいクロスフレーム構造Amazon
楽天
4〜5人用約415×270×175(h)cm約φ25×75cm約10kg約1,500mm春・夏・秋

キャプテンスタッグ CSドームテント270UV M-3132
11,300~25,850円約6.8kgの軽量設計かつ、色分けポールで設営しやすいAmazon
楽天
5〜6人用約270×430×184(h)cm約62×21×22cm約6.8kg約1,000mm春・夏・秋

FIELDOOR フィールドキャンプドーム300
約19,000円300cm四方の広々空間と大型前室Amazon
楽天
4〜6人用約300×500×180(h)cm約70×19×18cm約7.5kg約1,500mm以上春・夏・秋

スノーピーク アメニティドームL
約38,000円高耐久・高耐風・高耐水と高機能で、初心者でも設営しやすいAmazon
楽天
5人用約540×310×165(h)cm約73×24×27cm約9.8kg約1,800mm春・夏・秋

LOGOS ROSY オーニングドームXLプラス
約10,000~25,000円大型オーニングで快適なリビング空間を作れるAmazon
楽天
6人約270×535×172(h)cm約62×18×18(h)cm6.5kg1,000mmオールシーズン

コールマン「BCクロスドーム/270」:約20,000円

おすすめポイント▼

  • フレーム構造がシンプルでキャンプ初心者でもスムーズに設営しやすい
  • 4〜5人対応の広々サイズを採用
     ⇒大人と子どもがゆったり就寝できる
  • キャノピー付き
     ⇒テント入り口の日よけ・雨よけに
  • キャノピーポール・ペグ・ハンマーが標準付属
     ⇒追加アイテムなしですぐ使える
  • UVPRO仕様と耐水圧約1,500mmの防水性能
     ⇒暑い夏や雨天でも快適なコストパフォーマンスモデル

商品情報▼

価格約20,000円
対応人数4〜5人用
使用サイズ約415×270×175(h)cm
収納サイズ約φ25×75cm
重さ約10kg
耐水圧約1,500mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

設営しやすい

はじめてのキャンプにて、初テントでした。
設営しやすく、とても良い商品でした。
2人で使用しましたが、中にベッド、寝袋二つ置いても狭くなく、テント内の大きさも十分でした。
キャンプ当日は雨でしたが、テント内は寒さもなくよく眠れました。

Amazon,2026/5/16

キャプテンスタッグ「CSドームテント270UV M-3132」:11,300~25,850円

キャプテンスタッグ(CAPTAIN STAG)
¥15,700(2026/08/24 07:47時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 5〜6人対応の大型サイズながら約6.8kgと軽量設計
     ⇒大人数向きの持ち運びしやすいドームテント
  • ポール位置が分かりやすい色分け設計を採用
     ⇒キャンプ初心者でも短時間で組み立てやすい
  • 前後に荷室スペースを備え、荷物置きや靴置きとして使いやすい
  • UV-PROTECTIONコーティング採用
     ⇒強い日差しを軽減しながら夏キャンプを快適にサポート
  • ノーシームメッシュ仕様で通気性を確保
     ⇒虫の侵入を抑えやすい快適設計

商品情報▼

価格11,300~25,850円
対応人数5〜6人用
使用サイズ約270×430×H184cm
収納サイズ約62×21×22cm
重さ約6.8kg
耐水圧約1,000mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

オシャレって感じではないけれど、気に入りました。

友人のテントで利用経験は何度かありましたが、マイテントとしては初購入です。
収納袋はパツパツではなくそこそこの余裕ある大きさ、片付けしやすいです。
大人2、子供1で利用しましたが、広さはだいぶ余裕がある感じで、着替え、貴重品、小物を入れて余裕で快適に過ごせるMAX人数は大人4人までかなと思います。
初回利用時には設置要領が悪かったようで、3時間程度の雨に降られグランドシートとインナーテントの間に雨水が入り込んでしましたが、内部浸水する事なく利用する事が出来ました。
テントの入り口と後方に若干のテント生地で覆われたスペースを作る事ができるので、野ざらしにしたくないもの(生ごみ、靴、クーラーボックス)が置けるのgoodです。
また、テントサイズがそこまで大きくない為、キャンプサイト予約時にうちのテント設営できるかしら。。。と言う心配を今のところしなくてすんでるのもgoodポイントです。

Amazon,2026/5/16

FIELDOOR「フィールドキャンプドーム300」:約19,000円

おすすめポイント▼

  • 床面300×300cmの大型インナーテント
     ⇒ファミリー・グループでもゆったり過ごしやすい広々空間
  • 前室スペースを広く確保
     ⇒室外に荷物を置いて、室内を広く使いやすい
  • 耐水圧1,500mm以上の防水性能とUVカット仕様
     ⇒雨でも快適に過ごせる
  • 軽量かつ高強度なジュラルミンペグが標準付属
     ⇒エントリーモデルながら本格的なキャンプ装備を採用
  • 入り口はフルクローズ・メッシュを選べる
     ⇒夏場も通気性が良く快適

商品情報▼

価格約19,000円
対応人数4〜6人用
使用サイズ約300×500×180(h)cm
収納サイズ約70×19×18cm
重さ約7.5kg
耐水圧約1,500mm以上
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

初心者でも簡単に組み立てができました

思ったよりも大きくて、そして思ったよりも組み立てが簡単すぎて
驚きました(笑)骨組みはしっかりしていると思います。
中も広く、家族四名では十分すぎるほどの大きさでした♪
あとは耐久性、このお値段で何回キャンプに行けるのか!?
今年も緊急事態宣言が延長されたので夏休みはキャンプで
子供たちとの大切な時間を過ごす予定です、二回は行きたいな。
雨風・まだ外では使っていないので☆4つですがかなり期待しています。

Amazon,2026/5/16

スノーピーク「アメニティドームL」:約38,000円

Snow Peak(スノーピーク)
¥28,706(2026/08/24 07:47時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 高耐久素材と優れた耐風性能
     ⇒天候が変わりやすいキャンプ場でも安心して使える
  • 色分けされたフレーム構造
     ⇒キャンプ初心者でもスムーズに設営できる
  • 前室スペースを広く確保
     ⇒荷物整理や食事スペースを作りやすい
  • 耐水圧1,800mmの高い防水性能
     ⇒急な雨でも室内環境を快適に保ちやすい
  • 長期間使いやすい高品質モデル

商品情報▼

価格約38,000円
対応人数5人用
使用サイズ約540×310×165(h)cm
収納サイズ約73×24×27cm
重さ約9.8kg
耐水圧約1,800mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

4人+荷物でも広々!

母子キャンです!
子供3人連れていつもキャンプに行きます。
今回2つ目のテントです!
初代はスノピーのエルフィールド
2ルームなのでいいなと思って購入しましたが建てるのが少し大変で
その後干すのが凄く大変で、、
ドームテントの購入考えていたところ
アメドが安くなってたので購入しました!
使い勝手はめっちゃいいです!
私1人でも建てれました。
中学生2人+小学生1人+私の4人で寝ても広々でした!
エルフィールドは正方形ではないので
4人では少し狭く感じていましたが
断然アメドの方が広々です!
建てるのも早いし撤収も早いです!
今のところ天気に恵めれてテントを干す作業をした事がないんですが
これなら大丈夫かな?っと思っています。

ここに窓欲しいな~ってところに
窓あるのは新しいアメドやけど
全然こちらのアメドでも十分だと思います。(今安くなってるから)

Amazon,2026/5/16

LOGOS「ROSY オーニングドームXLプラス」:約10,000~25,000円

ロゴス(LOGOS)
¥9,900(2026/08/24 07:47時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 大型オーニングを搭載
     ⇒日差しや雨を避けられる快適なリビングスペースが作れる
  • 5〜6人で使える広々空間
     ⇒ファミリー・グループキャンプでゆったり就寝できる
  • ベンチレーション機能付き
     ⇒テント内の空気を循環しやすく蒸れにくい
  • 大型サイズながら比較的リーズナブル
     ⇒初めてのファミリーキャンプにも導入しやすくコスパ良し

商品情報▼

価格約10,000~25,000円
対応人数6人
使用サイズ約270×535×172(h)cm
収納サイズ約62×18×18(h)cm
重さ6.5kg
耐水圧1000mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

とても良いテントです

人気がないのか知らないがめちゃめちゃ安いのでありがたい。ソロキャンプ歴10年で5つぐらいの10,000円レベルのテントを乗り換えてきたが、このテントに出会えて本当によかった。人によって良し悪しがあるのは当然だが、私の場合は冬キャンプ時に前室で調理したりくつろぎたい派なので6,800円という安さにあまり期待していなかっただけに良い意味で裏切られた気分である。
レビューが少ないのも謎だが、とにかく良い製品だ。スカート付きのモデルもあるようだが夏キャンプで暑いのでこれで充分。

Amazon,2026/5/16

コスパ最強の安いドームテントおすすめ5選(ソロ・デュオ向けの小型テント編)

▼ソロ・デュオ向けのコスパ最強ドームテント一覧

商品価格おすすめ
ポイント
商品
リンク
対応人数使用サイズ収納サイズ重さ耐水圧対応シーズン

キャプテンスタッグ キャンプアウト アルミドームテント3UV UA-0054
約10,000~15,000円軽量アルミポールで設営しやすく、ヴィンテージなデザインAmazon
楽天
2~3人用約200×320×135(h)cm約53×17×17cm約3.2kg約2,000mm春・夏・秋

コールマン ツーリングドーム/LX
約19,000円安心のコールマン品質で、初心者も設営しやすいAmazon
楽天
2〜3人用約210×335×122(h)cm約φ21×49cm約5.2kg約1,500mmオールシーズン

BUNDOK ドームテント BDK-03
約4,500~7,000円7,000円以下とコスパ良く、軽量で持ち運びやすいAmazon
楽天
2〜3人用約200×200×130(h)cm約61×13.5×14cm約2.5kg約600mm春・夏・秋

FIELDOOR フィールドキャンプドーム100
約8,000円ソロ向けの軽量コンパクト、ツーリング向けAmazon
楽天
1人用約210×105×110(h)cm約φ15×40cm約2.2kg1,500mm以上春・夏・秋

LOGOS ROSYツーリングドーム
約10,000円EZスリーブ構造で設営しやすく、軽量なツーリング向けAmazon
楽天
1人用約210×100×110(h)cm約52×12×12cm約2.4kg約1,000mm春・夏・秋

キャプテンスタッグ「キャンプアウト アルミドームテント3UV UA-0054」:約10,000~15,000円

キャプテンスタッグ(CAPTAIN STAG)
¥19,800(2026/08/24 07:47時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 約3.2kgの軽量設計で持ち運びやすい
     ⇒ツーリング・徒歩キャンプでも扱いやすい
  • 軽さと強度を両立したアルミポール
     ⇒色分けされたポールで設営簡単
  • 前後にスペースを確保した構造
     ⇒荷物置き場や雨天時の出入りがしやすい
  • 通気性を高めるベンチレーション付き
     ⇒テント内に熱気・湿気がこもりにくい
  • キャンプアウトシリーズらしいヴィンテージテイストのデザイン
     ⇒サイト全体をおしゃれに演出できる

商品情報▼

価格約10,000~15,000円
対応人数2~3人用
使用サイズ約200×320×H135cm
収納サイズ約53×17×17cm
重さ約3.2kg
耐水圧約2,000mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

ザ・スタンダード

昨今の流行りから取り残されている感はありますが、ザ・スタンダードと呼びたくなるくらい基本を押さえた良いテントだと思います。
 高価なテントと比較してしまうと作りの荒さは気になりますが、キャンプ場での実用上は全く問題ないレベルです。
 出入口の下側が通常の生地なのは、フライシート開状態でのプライバシー保護が理由と解釈しました。その生地は、口に付けた状態で呼吸できる程度の通気性は有ります。真夏の低地以外では特に問題ないと思います。
 正方形なので設営時の風向きや傾斜の制約を軽減できるのが、地味に便利です。設置面積を思ったより取らないのも良かったです。
 白っぽい色のモデルも有りますが、色の好みでこっちに。虫は寄って来そうですが。模様はあまり目立たないと感じます。黄緑が有ったら嬉しかった。流行りのアースカラーで出したら、安定の定番商品になるんじゃないかなと思いました。

Amazon,2026/5/16

コールマン「ツーリングドーム/LX」:約19,000円

おすすめポイント▼

  • ソロキャンプはもちろん、デュオでも使いやすい広めの室内空間
     ⇒1~2人でゆったり過ごせる
  • 前室スペースあり
     ⇒キャンプギアの置き場や雨天時の簡易スペースとして活用しやすい
  • フック式インナー構造
     ⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに設営しやすい
  • ベンチレーション付き
     ⇒空気がこもりにくく快適に過ごせる
  • コールマンならではの安定した品質
     ⇒初めてのドームテントにおすすめ

商品情報▼

価格約19,000円
対応人数2〜3人用
使用サイズ約210×335×122(h)cm
収納サイズ約φ21×49cm
重さ約5.2kg
耐水圧約1,500mm
対応シーズンオールシーズン

口コミ▼

ツーリング初ソロキャン!初心者でもOK

流石のコールマン ツーリングドームST!
組立は簡単、ソロキャンには必要にして十分な広さ、前室があるのは基地感があって心がくすぐられます(笑)
折りたたむ時は最初に梱包されてた通りではなくともちゃんとアウターに収まります。
スクーターにも積載できる大きさなのでどんなバイクでも携帯出来るのではないかと思います。ドーム型は強風にも安心して設営していられます♪

Amazon,2026/5/16

BUNDOK「ドームテント BDK-03」:約4,500~7,000円

BUNDOK(バンドック)
¥4,345(2026/08/24 09:23時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 約2.5kgと軽量・コンパクト
     ⇒ツーリングキャンプやデイキャンプでも扱いやすい
  • シンプルなクロスポール構造
     ⇒初心者でも簡単に設営できる
  • ¥7,000以下とリーズナブルながら、フライシートや換気機能など基本性能をしっかり備えている
  • ランタンを吊り下げられるフック付き
     ⇒夜間のテント内でも快適に過ごしやすい
  • 収納時はコンパクトにまとまり、車載スペースを圧迫しにくい

商品情報▼

価格約4,500~7,000円
対応人数2~3人用
使用サイズ約200×200×130cm
収納サイズ約61×13.5×14cm
重さ約2.5kg
耐水圧約600mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

初心者でも簡単に設営でき、内室も広い。

先日ソロキャンプにて利用しました。
使ってみての感想として、
1,内室にポールを差し込んでエンドピンに合わせて湾曲させ、フライシートをかけるだけで設営できて簡単。
2,中が広くソロだと荷物も中に仕舞える
3,素材自体は薄いため、厚めのグランドシートやマットを用意しないと地面の硬さを感じる。

まだ1度しか使用してないため耐久性は不明ですが、構造的にそこまで壊れそうな点は見られませんでした。

Amazon,2026/5/16

FIELDOOR「フィールドキャンプドーム100」:約8,000円

おすすめポイント▼

  • ソロキャンプサイズ
     ⇒限られたスペースでも設営しやすい
  • 約2.2kgの軽量設計
     ⇒バイクツーリングや徒歩キャンプでも持ち運びしやすい
  • 吊り下げタイプのインナーテント
     ⇒キャンプ初心者でも比較的スムーズに組み立てやすい
  • 前室スペースあり
     ⇒荷物置き場や雨天時の簡易スペースとして活用しやすい
  • 耐水圧1,500mm以上の生地を採用
     ⇒急な雨にも対応しやすい

商品情報▼

価格約8,000円
対応人数1人用
使用サイズ約210×105×110cm
収納サイズ約φ15×40cm
重さ約2.2kg
耐水圧1,500mm以上
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

しっかりとしていて、軽くて小さいです

値段なりかな・・と思って買いましたが、結構しっかりとした作りで
軽量で、すごくコンパクトです。
組み立てもはじめてでも15分もかからなかったと思います。
ただ、片付けはちょっとたたみ方工夫しないと袋が小さいかも・・。
ペグも矢じり型?で使いやすいです。
タープポールはついてないので、別途購入が必要です。

Amazon,2026/5/16

LOGOS「ROSYツーリングドーム」:約10,000円

\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

おすすめポイント▼

  • 約2.4kgとソロキャンプ向けの軽量・コンパクト設計
     ⇒ツーリング・徒歩キャンプでも持ち運びやすい
  • 独自のEZスリーブ構造でポールを通しやすい
     ⇒初心者でも簡単に設営できる
  • 前室スペースあり
     ⇒荷物置き場や靴置きスペースとして活用しやすい
  • メッシュ仕様を採用
     ⇒空気がこもりにくく快適に過ごしやすい

商品情報▼

価格約10,000円
対応人数1人用
使用サイズ約210×100×110cm
収納サイズ約52×12×12cm
重さ約2.4kg
耐水圧約1,000mm
対応シーズン春・夏・秋

口コミ▼

春夏のバイクツーリング向けテント

約2年ほど使用しました。実売7000円前後です。

【組み立て】
広げてポールを2本挿すだけなので、比較的簡単に設営できます。すごく便利!。初心者でもおそらく迷わないのではないかも。ポールは向きがあるので、そこだけは注意です。
また、入れ方が悪いと途中で引っかかることがります。そのときは一旦抜いてから入れ直しましょう。

【居住性】
身長174cm男性でもまあまあギリギリ寝ることが可能です。必要最低限には置けると思います。ただし、冬場は結露しやすいので注意です。オールシーズン対応と記載がある場合がありますが、秋冬はきついです。追加のタープとコットンが必要です。

【軽さ】
比較的軽くバイクツーリングには向いていると思います。必要最低限の装備にしたいのであれば、こちらと追加のタープがいいと思います。

Amazon,2026/5/16

まとめ コスパ最強の安いドームテントで楽しいキャンプを

近年は低価格でも耐水性や設営のしやすさ、居住性に優れたモデルが増えており、予算を抑えながら快適なキャンプを楽しめるようになりました。

特にドームテントは、設営が簡単で風に強く、ソロキャンプからファミリーキャンプまで対応しやすい万能タイプです。

コスパ重視でドームテントを選ぶ際は、以下のポイントを意識することが大切です。

  • 耐水圧が十分あるか確認する
     ⇒1,500mm以上あると安心
  • 設営しやすい構造を選ぶ
  • 使用人数に合ったサイズを選択する
  • 収納サイズや重量もチェックする
  • 通気性やベンチレーション性能を確認する

これからキャンプを始める方は、まずはコスパ最強の安いドームテントからスタートしてみましょう。
必要な機能をしっかり備えたモデルを選べば、初心者でも安心してアウトドアを満喫できます。

自分にぴったりのドームテントを見つけて、楽しいキャンプ時間を過ごしてください。

▼人数・目的別にドームテントを探したい方はコチラ

【徹底解説】人数・目的別のドームテントおすすめ35選 ]]>